Журналистам

26.09.2017 17:14  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в учебно-тренировочном подразделении внедрен новый процесс проверки знаний оперативного персонала

В рамках реализации Производственной системы «Росатом» в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС разработан и внедрен новый «Процесс проверки знаний оперативного персонала».
Теперь для проверки знаний работников АЭС используется  специальная компьютерная программа «ОЛИМПОКС». Данный программный продукт ранее применялся на атомной станции только при самоподготовке руководителей по промышленной безопасности.

Сотрудниками УТП Ростовской АЭС действия этого программного продукта были расширены и применены в качестве экзаменующей системы, сформирован перечень вопросов и ответов по охране труда, радиационной и энергетической безопасности, созданная база проверки знаний была интегрирована   в программу «ОЛИМПОКС» и установлена на рабочих столах персональных компьютеров персонала оперативных смен станции.

Теперь прежде чем записаться на экзамен работник открывает программу и проходит предварительное тестирование на рабочем месте. Протокол успешного тестирования (а это не менее 70 процентов правильных ответов) формируется автоматически в программе, и предъявляется как допуск к записи на экзамен. Второй этап – повторное тестирование непосредственно на экзамене. Если оно прошло успешно, и работник ответил на дополнительные устные вопросы членов комиссии, экзамен  считается сданным.

Заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения  Ростовской АЭС Олег Дуденков отметил, что использование предварительного тестирования позволило сократить среднее время протекания процесса проверки знаний на уровне всех экзаменационных комиссий со 120 до 90 минут, тем самым повысить производительность труда персонала АЭС и качество подготовки персонала АЭС.

«Оперативный персонал АЭС должен постоянно совершенствовать полученные знания и навыки, поддерживать свою компетенцию на высоком уровне. Ведь от них зависит безопасная, надежная и эффективная работа атомной станции», - подчеркнул Олег Дуденков.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Возврат к списку