Журналистам

31.05.2017 00:00  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Опубликован годовой отчет Концерна «Росэнергоатом» за 2016 год

На сайте Концерна «Росэнергоатом» опубликован публичный годовой отчет за 2016 год. Ключевыми темами годового отчета стали «25 лет безопасной эксплуатации российских АЭС» и «Управление устойчивым развитием». Отчет подготовлен в соответствии с ведущими российскими и мировыми стандартами и требованиями в области публичной отчетности.

В 2016 году атомные станции России вновь превысили исторический максимум по выработке электроэнергии, выработав 196,4 млрд кВтч, что на 1,5 млрд кВтч больше показателя предыдущего года. Балансовое задание ФАС по выработке электроэнергии выполнено на 100,6%. Коэффициент использования установленной мощности составил 83,1 %. Выручка Концерна в 2016 году составила 282 036 млн рублей, что на 6,9 % больше показателя 2015 года. Сумма уплаченных налогов также увеличилась на 21%, и составила 21 986 млн руб.
  
На протяжении отчетной кампании 2016-2017 гг. содержание и приоритетные темы отчета обсуждались с широким кругом заинтересованных сторон. Представители органов государственной власти, экологических и общественных организаций, бизнес-партнеров и средств массовой информации познакомились с работой Белоярской атомной станции, где проходил один из диалогов в рамках подготовки отчета.

Годовой отчет за 2016 год доступен в разделе «Акционерам / Раскрытие информации / Годовые отчеты» по ссылке.

При подготовке интегрированного годового отчета Концерна «Росэнергоатом» учитываются требования международного стандарта по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI Standards), Международного стандарта интегрированной отчетности (IIRC), серия стандартов по взаимодействию с заинтересованными сторонами АА1000 Международного института социальной и этической отчетности (AccountAbility). Отчет проходит процедуру независимого аудита нефинансовой и финансовой информации, а также общественное заверение в ходе диалогов с заинтересованными сторонами.


Возврат к списку