Журналистам

26.05.2017 00:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС прошел превизит экспертов Московского центра ВАО АЭС в рамках предстоящей осенью партнерской проверки

С 23 по 26 мая 2017 года на Курской АЭС работала команда экспертов Московского центра (МЦ) ВАО АЭС*. Целью так называемого превизита (предварительного визита) была подготовка к партнерской проверке, намеченной на ноябрь текущего года.

Международные эксперты в составе представителей ВАО-МЦ, специалистов с АЭС «Пакш» (Венгрия) и Запорожской АЭС (Украина) совершили обход объектов атомной станции, наблюдали за ремонтными работами на энергоблоках и подготовкой персонала на полномасштабном тренажере в учебно-тренировочном центре. Они также провели собеседования со специалистами Курской АЭС, представили им методологию партнерской проверки.

26_05.png
«Мы работаем на одну цель – безопасную выработку электроэнергии, - отметил по итогам визита руководитель команды экспертов, представитель ВАО-МЦ на Запорожской АЭС Виктор Ливинский. – Поэтому мы рассматриваем данный визит и предстоящую партнерскую проверку как способы улучшения работы Курской АЭС с помощью обмена опытом между коллегами. Из своего опыта знаю: когда удается посмотреть на свою работу со стороны, это очень полезно для повседневной работы. В свою очередь, имеющиеся на Курской АЭС ноу-хау представляют общий интерес для всех атомных станций и будут им предложены».

«Работа данной группы экспертов, несомненно, послужит на пользу нашей АЭС, - прокомментировал событие главный инженер Курской атомной станции Александр Увакин. – Профессиональное общение со специалистами высокой компетенции и умудренными богатым опытом всегда даёт импульс эффективному применению лучших мировых достижений в безопасной и надежной эксплуатации АЭС».

Предварительные результаты наблюдений экспертов ВАО АЭС-МЦ переданы руководству Курской АЭС.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 находится в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

* ВАО АЭС (англ. WANO) — Всемирная ассоциация организаций - операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. Это некоммерческая, неправительственная организация, она не является надзорным органом.  Миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

ВАО АЭС-МЦ (Московский центр) объединяет представителей 25 АЭС российского дизайна, находящихся в промышленной эксплуатации в 11 странах мира. В целом, членами ВАО АЭС являются 118 компаний из 35 стран, где на 210 АЭС эксплуатируется 541 энергоблок (в стадии эксплуатации, строительства и снятия с эксплуатации).

Цель программы партнерских проверок - предоставить возможность членам сравнивать эксплуатации своих станций с лучшей мировой практикой с помощью глубокого и объективного анализа эксплуатации независимой группой экспертов из других организаций. Партнерские проверки ВАО АЭС позволяют членам ВАО АЭС изучать и обмениваться лучшими мировыми достижениям в области безопасности и надежности эксплуатации АЭС и, следовательно, улучшать работу своих станций.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.



Управление информации и общественных связей Курской АЭС.



Возврат к списку