Журналистам

05.10.2015 18:04  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Спортсмены Смоленской АЭС сразились с чемпионами мира по гребле на лодках «дракон»

3 октября 2015 г. в Десногорске прошло Открытое первенство Смоленской АЭС по гребле на лодках «дракон». Более трехсот спортсменов в составе 40 команд из Десногорска, Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка, Твери, Пушкино, Дзержинского боролись за право стать лидерами в гонках на драгонботах.

«Наши гребцы (команда «Атом») на равных боролись с признанными чемпионами мира, - подвел итоги главный судья соревнований Вячеслав Раков, тренер секции по водным видам спорта Десногорска. – Впервые мы использовали фотофиниш, который помогает фиксировать плотность заездов, поскольку уровень участников настолько высок, что с разницей в доли секунд на финишную черту заходили по три экипажа лодок. Впереди у нас много планов, все наши спортсмены горят желанием тренироваться, повышать свой профессиональный разряд и достойно представлять Десногорск на соревнования высокого уровня».

Президент русской ассоциации организации спортивной гребли Виталий Смирнов отметил, что на чемпионатах и кубках Российской Федерации не собирается столько команд, сколько собралось в Десногорске.

«Здесь есть все условия для того, чтобы гребля на «драконах» успешно развивалась: прекрасное водохранилище с теплой водой, база, инвентарь, я вижу огромное количество энтузиастов. Соревнования проходят отлично, в них участвуют и профессионалы, и любители. В Десногорске очень хорошая молодая команда – представители Смоленской АЭС, которые выиграли Кубок в Твери, у ребят хорошие перспективы», - уверен он.

По словам Николая Коржавого, учредителя клуба «Московские драконы», гонки на драконах – вид спорта, доступный всем. «Можно начинать заниматься любому человеку, не надо быть профессионалом, не надо сноровки. Во многих городах ту дисциплину используют для отдыха, проводится много корпоративных выступлений», - говорит он.

В заездах на дистанцию в 500 и 1000 метров золото в Тверскую область увезла команда «Удача», серебро досталось москвичкам – команде «Московский дракон». Бронзовыми призерами двух заездов стала десногорская команда «ЭЦМ.

Среди мужских команд в заездах на 500 и 2000 м лидировала тверская команда «Командор». Серебро на дистанции 500 м взяли десногогорцы – команда «Атом», 3 место - команда «Шторм» (Тверь). На дистанции 2000 м второй к финишу пришел «Московский дракон», третьим - команда «Дети 90-х» (Тверь), десногорский «Атом» на 4 месте.

По словам Владимира Устюгова, капитана команды «Атом», команда недавно вышла на уровень профессионалов.  «Все участники команды – это увлеченные люди. У нас две-три тренировки в неделю на воде. Не смотря на сменный график работы персонала, состав команды стабильный. Большое спасибо нашему тренеру Вячеславу Геннадьевичу Ракову, который увлек этим видом спорта, мы будем развиваться и дальше, нам есть, куда расти», - отметил он.

Все победители получили кубки и медали от Смоленской АЭС, в завершение сезона водных видов спорта небо над водной базой Смоленской АЭС озарил праздничный салют.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку