Журналистам

07.10.2015 10:59  Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору впервые прошел фотокросс, посвященный 70-летию атомной отрасли

3 октября 2015 г. в Сосновом Бору впервые прошел фотокросс, проведенный Молодежной организацией ЛАЭС при поддержке администрации станции и посвященный 70-летию атомной отрасли.

В фотокроссе приняли участие 10 команд предприятий атомного и строительного комплекса г. Сосновый Бор: ЛАЭС, строящейся ЛАЭС-2, НИТИ им. А.П. Александрова, концерна «Титан-2», администрации города и просто любители активного образа жизни.

Пять тем для репортажной съемки участникам были оглашены только на старте: «70 лет атомной отрасли», «Любимый город», «Хочу жить здорово», «В гостях так не принято», «Ой, кажется я похудел!». Через три часа на финише каждый представил 5 снимков с сюжетами на эти темы.

Победу в фотокроссе одержала команда семьи Никитиных «ПЭОнеры» (ЛАЭС), набрав абсолютное большинство баллов по итогам голосования независимого жюри. «Самым активным участником была наша восьмилетняя дочка Алиса, - рассказывает Ольга Никитина. – Она очень хотела победить и очень старалась, придумывала разные идеи. Очень приятно, что жюри так оценило наши работы». Приятным дополнением к победе стал суперприз – фотопринтер.

Второе место заняла команда «Активная зона». Третье место и приз в номинации «Лучшая фотография» завоевали работники строящейся Ленинградской АЭС. «Никто из нас не имел опыта участия в подобных мероприятиях, - отметил Александр Нестерихин, - мы отнеслись к этому, как к еще одному приключению. Хорошие кадры требуют определенных стараний. Широта наших идей имела географический размах, необходимо было подготовить бутафорию, провести работу с массовкой, а некоторые кадры стали возможны только благодаря командной работе. Безусловно, создание фотографии - это искусство, к которому нужен серьезный подход и особое внимание, но это не должно исключать той спонтанности и неудержимой радости, которой был наполнен прошедший фотокросс».

Организаторы пообещали сделать фотокросс ежегодным, ведь в нем могут принять участие, а главное – победить, не только профессиональные фотографы, но и все желающие по-новому взглянуть на привычные вещи.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку