Журналистам

12.10.2015 18:28  Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Журналисты ведущих СМИ Финляндии на Ленинградской АЭС оценили изменения в российской атомной энергетике за последние 15 лет

09 октября представители Ассоциации журналистов столичного региона Хельсинки (Финляндия) ведущих СМИ Финляндии побывали на Ленинградской атомной станции, встретились с директором Владимиром Перегудой и прямо на строительной площадке оценили ход возведения новых энергоблоков.

«Наши представители посещали Сосновый Бор 15 лет назад, - рассказывает вице-президент Ассоциации Оути Пуккила. – С тех пор многое изменилось здесь, и так как мы находимся по соседству, наших читателей очень интересует, как здесь развивается атомная энергетика, как возводятся новые энергоблоки, как налажено обращение с отработавшим ядерным топливом и какой уровень безопасности достигнут на действующих энергоблоках ЛАЭС».

Директор ЛАЭС рассказал о многолетнем взаимодействии с финским надзорным органом STUK, совместных программах по анализу и повышению безопасности. «С Финляндией нас связывает тесное давнее сотрудничество. Энергетические компании и жители наших регионов заинтересованы в том, чтобы блоки и возводились и эксплуатировались безопасно. Мы всегда открыты к общению и обмену опытом в области повышения безопасности», - отметил Владимир Перегуда. 

Отвечая на вопрос журналиста центрального телевидения Финляндии Yle Марики Ахонен, к каким рискам готова Ленинградская атомная станция, Владимир Перегуда ответил, что российское атомное сообщество после событий на АЭС «Фукусима» пришло к выводу, что самый опасный риск при любых исходных событиях – это потеря внешнего питания энергоблоков. «Сегодня мы от этого защищены: для всех АЭС России концерн «Росэнергоатом» приобрел специальную мобильную технику, которая даже при полном обесточении и потере водоснабжения обеспечит работу всех систем, необходимых для расхолаживания энергоблоков», - сказал он.

Интерес к строительной площадке был подогрет тем, что по идентичному проекту в Финляндии возводится АЭС «Ханхикиви». Важно подчеркнуть, что этот проект – флагманская модель  российского атомного экспорта. Помимо Белорусской АЭС, основная стадия сооружения которой началась в 2013 году, по аналогичному проекту будет строится пятый и шестой блоки АЭС «Пакш» в Венгрии.

«Сегодня в Финляндии идет очень много дискуссий по поводу развития атомной энергетики и альтернативных источников энергии. Есть много разных мнений. Поэтому для нас важно было приехать сюда, своими глазами посмотреть и оценить проекты атомной энергетики, которые реализуются сегодня в Финляндии», - отметила Оути Пуккила, являющаяся также журналистом финской национальной телерадиовещательной компании Yle.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Сооружение блоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом».

Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).



Возврат к списку