Журналистам

09.12.2010 14:43  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: содействие строительству православного храма

В городе Заречном Свердловской области при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом» и, в частности, Белоярской АЭС активизировалось строительство храма «Во имя Покрова Божьей Матери».

 

На атомной станции уделяют должное внимание духовности: так, в 2001 году состоялся обряд освящения Белоярской АЭС, и с тех пор на блочном щите управления энергоблока БН-600 находится православная икона Казанской Божией Матери. В том же году состоялась закладка первого камня с частицей мощей Святителя Димитрия Ростовского и установка Креста, обозначившего алтарную часть будущего православного храма в Заречном.

 

Сбор средств на сооружение храма осуществляет созданный в 2009 году благотворительный фонд «Покров», в котором объединяются средства благотворителей, в том числе юридических лиц.

 

Как сообщил директор Белоярской АЭС Михаил Васильевич Баканов, атомная станция также активно участвует в сооружении храма. В 2010 году Белоярская АЭС перечислила фонду «Покров» 1 млн. рублей, оказала техническую помощь в проектировании и трассировке сетей для подключения к городским коммуникациям. В дальнейшем объёмы оказываемой помощи будут возрастать.

 

Технический надзор за строительством храма, который способен вместить до 500 человек, осуществляет «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2». Атомщики планируют завершить строительство храма к моменту энергетического пуска нового энергоблока БН-800, который сейчас возводится на Белоярской АЭС.

 

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку