Журналистам

21.11.2011 15:29  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске стартовал проект «Территория культуры Росатома»

18 ноября 2011 года в Десногорске закончился мастер-класс по художественной фотосъемке. Три дня секретами визуального искусства с десногорцами делился один из лучших фотографов современной России, преподаватель Академии фотографии Влад Шутов.


Встречу с именитым гостем и его работами, которые будут представлены до 25 ноября в выставочном зале историко-краеведческого музея, организовали Госкорпорация «Росатом», Смоленская АЭС и администрация города в партнерстве с московской галереей «Арт-Яр».


Мастер-класс заинтересовал и начинающих фотографов, и опытных художников, давно нашедших свой стиль. После знакомства со спецификой студийного света кто-то попробовал себя в роли портретиста, кто-то побывал моделью.

Но самым любопытным и продуктивным получилось «фото-ревю», где Влад проанализировал работы десногорцев, выделяя удачные моменты и комментируя ошибки. По их признанию, рекомендации харизматичного и нестандартного в оценках мэтра дорогого стоят.


«Влад Шутов – талантливый художник, яркая творческая личность со своей философией съемки и узнаваемым почерком, – так выразил общее мнение член Союза фотохудожников России Виктор Климов. – Меня поражает, насколько мастерски он, создавая портрет, находит свежий взгляд. А какие у него потрясающие пейзажи, на грани перехода тонкого света. Это мгновение в природе сложно (а без колоссального терпения и любви к своему делу – невозможно) уловить.


Фотовыставка – часть программы «Территория культуры Росатома». Она открыла целую серию встреч десногорцев с прекрасным. В ближайшее время наш город ожидает выставка картин художника Ольги Давыдовой «Своя дорога», представление Московского театра ростовых кукол, концерты струнного квартета «Элегия», коллектива «Фонограф-джаз-бенд» и пианистки Екатерины Мечетиной.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку