Журналистам

28.11.2011 18:31  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 70 десногорских старшеклассников приняли участие в олимпиаде ОАО «Концерн Росэнергоатом»

26-27 ноября 2011 года в Десногорске преподаватели Обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ во главе с деканом факультета естественных наук Федором Кармановым провели олимпиаду ОАО «Концерн Росэнергоатом» по математике и физике среди старшеклассников. В ней приняли участие 70 выпускников 2011-2012 учебного года (30% от общего количества учащихся 11 классов).


Как сообщил Федор Карманов, по результатам олимпиады будут сформированы списки на целевой набор от ОАО «Концерн Росэнергоатом» в вузы по специальностям, востребованным на атомных станциях. Кроме того, олимпиада призвана выявить талантливых школьников атомных городов, в которых создана своя собственная образовательная среда, и которые всегда давали стране хорошо подготовленных выпускников.


«Смоленская АЭС заинтересована видеть в числе своих сотрудников хороших специалистов-атомщиков, - подчеркнул ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС Виктор Ермаков. - Квалификационные требования, предъявляемые к нашим работникам, предусматривают необходимость высшего профессионального образования для занятия большинства должностей оперативного персонала. Физико-математическая олимпиада – это лишь одна часть большой совместной работы, нацеленной на поиск талантливых ребят и их профессиональную ориентацию».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку