Журналистам

21.11.2011 16:27  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Ростовскую АЭС посетили журналисты Калининградской области

Ростовскую АЭС (г. Волгодонск) посетили 12 представителей городских и районных газет Калининградской области, где в Неманском районе идет сооружение энергоблоков Балтийской АЭС с ректорами типа ВВЭР-1000.

На РоАЭС действуют такие же энергоблоки, и возводится еще два, так что журналисты получили возможность увидеть, какой будет атомная станция у них.


В ходе экскурсии гости побывали в турбинном зале, осмотрели центральный щит управления энергоблоками, познакомились с тем, как работает автоматизированная система контроля радиационной обстановки в районе расположения АЭС (АСКРО). Главный инженер Андрей Сальников ответил на многочисленные вопросы, которые касались работы атомной станции, действующих систем безопасности, а также социальной защищенности работников.


 Впечатлила журналистов перспектива карьерного роста, в частности, молодых специалистов, работающих на станции, высокая зарплата персонала и уровень культуры производства. Обращаясь к гостям, директор РоАЭС Александр Паламарчук, отметил, что «не надо бояться задавать даже самые «неудобные» вопросы, которые волнуют читателей, так как от этого зависит отношение населения и к АЭС, и к атомной отрасли в целом». 


В Центре общественной информации атомной станции калининградские журналисты встретились с депутатом Волгодонской городской Думы Виталием Цукановым, который подробно рассказал о том, как АЭС помогает решать социальные проблемы города, и, в первую очередь, способствует развитию спорта.


По словам главного редактора газеты «Славские новости» Лидия Нижникова, от посещения Ростовской АЭС и Волгодонска у нее остались самые позитивные впечатления: «Я не только увидела, как работают люди на АЭС, как горят у них глаза, когда они рассказывают о своей профессии, но и оценила, каково благосостояние волгодонцев: много автомобилей, красивых многоэтажных домов, добротных индивидуальных коттеджей, множество развлекательных учреждений, спортивных площадок, магазинов, кафе и ресторанов. У Волгодонска есть будущее, которое он строит во взаимодействии с АЭС. Атомщики отчисляют миллиардные налоги в бюджет области и города, а те – развивают инфраструктуру, «социалку», работают с молодёжью. Если люди хотят жить в достатке, комфорте, цивилизованно, они должны понимать, что благо принесёт электроэнергия, которой катастрофически не хватает. Волгодонцы, к примеру, уже вкусили прелести соседства с АЭС. Поездка, организованная ОАО «Концерн Росэнергоатом» была по-настоящему полезной», – поделилась она.


«Мы еще раз убедились, что атомной отраслью России можно по-настоящему гордиться», – подытожил в свою очередь руководитель региональной общественной организации журналистов городских и районных газет Калининградской области Александр Рубченко.
ОАО «Балтийская АЭС»


Возврат к списку