Журналистам

16.11.2011 15:56  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: стартовал социальный проект «Музей на колесах»

15 ноября в школах станицы Красноярская и поселка Саркел Цимлянского района прошел День музея в рамках социального проекта «Артпробег «Музей на колесах».


Цель проекта – дать возможность детям, которые живут в сельской местности,  прикоснуться к миру искусства и больше узнать о Ростовской АЭС.


День музея в сельских школах длился пять уроков и включал в себя три направления: знакомство с мультимедийной версией фотовыставки «Ростовская АЭС: от первого камня – до второго блока»; интерактивные музейные уроки из музейно-просветительской программы «Жар-птица. Традиционные народные художественные промыслы России»; музейное занятие для старшеклассников «Элизиум теней».


Школьники активно задавали вопросы о работе и безопасности атомной станции специалисту ЦОИ Ростовской АЭС Елене Шедько. Вместе с руководителем проекта и научным сотрудником Волгодонского художественного музея (ВХМ) Галиной Лезиной они мастерили кукол и изучали народные промыслы, рассматривали полотна известного современного художника Михаила Хохлачева, написанные в стиле сюрреализма, и беседовали о его творчестве с научным сотрудником ВХМ Игорем Паршиным.  


Школьники и учителя сельских школ поблагодарили организаторов проекта за увлекательные уроки и выразили надежду на новые встречи.
Очередной День музея пройдет 17 ноября в школах хуторов Лозной и Паршиков Цимлянского района.

 Социальный проект «Автомобильный артпробег «Музей на колёсах» реализуют Ростовская АЭС и государственным учреждением культуры Ростовской области «Волгодонский художественный музей». Проект победил в открытом публичном конкурсе социально-значимых проектов, организатором которого является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». «Музей на колесах» - это своего рода «культурная экспедиция», охватывающая  десять хуторов и станиц Дубовского, Волгодонского и Цимлянского районов.  В рамках проекта, который завершится 20 декабря, пройдет конкурс детского рисунка и плаката «Мирный атом Дона». Лучшие работы будут представлены в Волгодонском художественном музее, а победители получат призы и дипломы.


Возврат к списку