Журналистам

18.11.2011 11:43  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС прошла научно-практическая конференция по вопросам экологии и безопасности

Проблемы экологии и безопасности, а также вопросы безопасного использования энергии мирного атома обсудили на днях участники научно-практической конференции «Вопросы экологии и взаимодействия с общественностью предприятий ядерно-энергетического цикла города «Сосновый Бор», завершившейся на Ленинградской АЭС.


В ней приняли участие представители практически всех предприятий, работающих на территории атомграда: ЛАЭС и ЛАЭС-2, НИТИ, ФГУП «РосРАО», ЗАО «Экомет-С», ЗАО «Спецхиммонтаж», а также научной общественности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Инициатором проведения конференции выступила Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).


Как сообщил заместитель главного инженера АЭС по радиационной защите Александр Епихин, Ленинградская АЭС уже многие годы сотрудничает с Международной академией. «Обсуждаемая на конференции тема экологической безопасности актуальна и очень важна для нас. Мы постоянно целенаправленно решаем вопросы по улучшению экологии вокруг нашей станции и в городе, на ЛАЭС даже разработана экологическая программа. И данная научно-практическая конференция позволяет осветить все новое, что разрабатывается и внедряется в области экологии».


Теме безопасности ядерной энергетики были посвящены и выступления российских ученых. Так член Северо-Западного отделения Ядерного общества России, кандидат технических наук, Олег Муратов, представляющий секцию энергетики Санкт-Петербургского Дома ученых, в частности, отметил: «Ядерная энергетика не более опасна, чем химическая промышленность или угольная. Если такой деятельностью занимаются профессионалы, высококвалифицированные специалисты, то они, естественно, стараются минимизировать воздействие любых вредных факторов. По роду своей деятельности и профессии – инженер-физик – мне приходилось бывать не только на российских атомных станциях. Считаю, что уровень подготовки и квалификации оперативного персонала российских атомщиков, в том числе и Ленинградской АЭС, очень высок».


Говоря о роли атомной энергетики в целом и подводя итог сказанному и обсуждаемому в рамках конференции, председатель секции энергетики СПб Дома ученых, доктор технических наук, профессор Юрий Мясников отметил: «Альтернативы атомной энергетики на сегодняшний день нет, и в ближайшее время не будет. Это объясняется двумя простыми обстоятельствами: все, что подарила нам природа, иссякает. Разговоры о ветрах и других видах энергетики носят локальный характер и никак не могут решить те проблемы, которые сегодня стоят перед всем мировым сообществом». 


Возврат к списку