Журналистам

29.11.2011 11:28  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялось награждение победителей и участников юбилейного детского творческого конкурса «Я тоже буду атомщиком»

26 ноября 2011 года в городе Курчатове состоялось награждение победителей и участников детского творческого конкурса «Я тоже буду атомщиком», посвященного 35-летию Курской АЭС.


Конкурс проводится с 2002 года, и за это время в нем приняли участие свыше 1000 человек. В этом году в юбилейном конкурсе «Я тоже буду атомщиком» участвовали более 60 детей – учащиеся средних школ и воспитанники детских садов города Курчатова и Курчатовского района. Ребята соревновались в двух номинациях: театрально-сценическое мастерство и поздравительная открытка к 35-летию АЭС, выступая в соответствующих жанрах: художественное чтение, миниатюры, поэзия, проза, заметки, а также разработка поздравительной открытки на персональном компьютере, графическая, анимационная презентация.


Приветствуя конкурсантов, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин отметил: «Сегодня нам предстоит услышать имена тех, кто одержал победу в интереснейшем конкурсе с символичным названием – «Я тоже буду атомщиком». Этот конкурс, который проводится среди юных курчатовцев, стал уже традиционным. Он дал возможность ребятам узнать, какую роль сыграла Курская АЭС в жизни их семей и, возможно, определиться с выбором профессии. Отрадно, что на смену нам приходит достойное поколение. Всем юным курчатовцам хочу пожелать дальнейших творческих успехов и везения в жизни. Пусть ваши мысли всегда будут чистыми, глубокими и светлыми! И большое спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе!»


Церемония награждения победителей и участников конкурса вылилась в настоящий праздничный концерт, во время которого юные курчатовцы поздравили атомщиков с юбилеем предприятия своими лучшими номерами, представленными на конкурсную программу. Так, воспитанники детского сада № 11 открыли торжество задорной песней «Курчатовская кадриль», а Артем Егоров из детсада № 7 прочитал стихотворение «С чего начинается АЭС».

Затем все лауреаты конкурса, представители разных возрастных групп, исполнили свои творческие номера, которые посвятили Курской атомной станции. Ребята с большим удовольствием читали стихи, исполняли песни о родном городе, о предприятии, которое дало ему жизнь, о волшебной силе электрической энергии, настоящей энергии света и тепла.


По итогам конкурса победителями стали более двадцати участников. Все дети, которые приняли участие в конкурсе, получили дипломы участников и памятные призы от Курской атомной станции. 


Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин поблагодарил также педагогов, подготовивших ребят к выступлению, и вручил директорам школ памятные вымпелы и подарки. Вымпелы и подарочные сертификаты на сумму 45000 рублей также получили заведующие детскими садами города Курчатова. 


А завершился этот яркий незабываемый праздник выступлением участников международного проекта NUCKIDS-2011, после чего всех ребят ждали сладкий стол и шоколадный фонтан.

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. 


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку