Журналистам

24.05.2023 14:44  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики провели экологический урок для первоклассников

Увлекательно-познавательное событие подготовили для первоклассников школы №2 города-спутника Смоленской АС специалисты отдела охраны окружающей среды. Юным десногорцам они предложили ответить на вопросы экологической игры-викторины «Мир природы Смоленского края».

Экологический урок посвятили расширению знаний о флоре и фауне вокруг Смоленской АЭС, развитию мышления, внимания и интереса к природе родного края.

Как отметила ведущий инженер ОООС Оксана Подрез, экологическое воспитание следует начинать с самого раннего детства. Для ребят 7-8 лет лучше всего подходит игра, помогающая с успехом формировать многие навыки и умения, которые потом пригодятся в жизни.

«Воспитание любви и бережного отношения к природе, развитие умения видеть красоту окружающего мира – главная цель экологического урока, – отметила Оксана Подрез. – Отлично, если после нашей встречи неким девизом 1-А станут слова Михаила Пришвина: «Любить природу – значит любить Родину».

В образовательных учреждениях Десногорска экологическому воспитанию придают большое значение, педагоги всегда рады в сотрудничестве с атомщиками проводить занятия, посвященные безопасности мирного атома, экологическому волонтерству, жизни в гармонии с природой и другим темам. В этот раз ребята с интересом и азартом отгадывали загадки о животных и растениях, за правильные ответы получали жетоны.

«Как в любой игре, выявились победители, которых наградили грамотами и книгами о природе, – рассказала учитель начальных классов школы №2 Ольга Семенова. – Дети очень образовались сладким призам, получив их за активное участие. Надеюсь, что наше сотрудничество с экологами Смоленской АЭС продолжится, а мои первоклассники будут беречь природу, заботиться об окружающем мире».

Маленькая Полина Богенс сообщила организаторам, что ей очень понравились задания, а особенно – сопровождение их яркими фотографиями деревьев, цветов и жителей леса.

«Все ребята тянули руки, чтобы успеть ответить раньше других, – говорит Полина. – Я тоже старалась, но не всегда знала ответ. Хотелось, чтобы заданий было еще больше».

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупнейшие корпорации, такие как «Росатом», уделяют большое внимание работе с подрастающим поколением, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия, в том числе и Смоленская АЭС, прилагают значительные усилия для ранней профориентации и подготовки кадров, создания специализированных образовательных программ и социальных профориентационных проектов.


Возврат к списку