Журналистам

24.05.2023 14:32  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

100 сотрудников Информационных центров по атомной энергии из России и Белоруссии посетили Ленинградскую АЭС в Сосновом Бору

23 мая 2023 года давние партнеры Ленинградской АЭС, сотрудники сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) из разных регионов России и Белоруссии, побывали в гостях в Сосновом Бору. В городе атомщиков они посетили действующие энергоблоки ВВЭР-1200, музей крупнейшей АЭС России, а также насладились красивыми видами прибрежной зоны Финского залива и парка «Приморский» - жемчужины Соснового Бора, благоустроенного на средства Концерна «Росэнергоатом».

Цель визита - развитие долгосрочных партнерских отношений в области популяризации атомной отрасли, обмен наработанным опытом и лучшими практиками.

Коллеги из ИЦАЭ - это увлечённые своим делом люди, которые рассказывают об атомной отрасли интересно, познавательно и современно. А после посещения Ленинградской АЭС их экскурсии для посетителей информационных центров атомной энергии станут еще увлекательнее, будут дополнены новыми подробностями и интересными фактами.

«Атомные станции плотно сотрудничают с ИЦАЭ, именно они являются центрами популяризации знаний в региональных центрах России, - рассказывает Лариса Корнева, руководитель управления информации Ленинградской АЭС. - Вместе с коллегами из Петербурга мы проводим экскурсии и экотуры для школьников и студентов, фестивали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Один из ярких примеров - фестиваль «Серфпикник», который ИЦАЭ всегда усиливает научно-популярной составляющей, мастер-классами и играми. Нынешний визит уникален с точки зрения географии - во все уголки нашей страны теперь уедут живые впечатления о Ленинградской АЭС».

В ходе тура по энергоблоку ВВЭР-1200 помимо основных характеристик и истории строительства гости узнали, почему чайки облюбовали брызгальные бассейны, зачем на ЛАЭС три градирни на два блока, кто выбирал жемчужно-серый цвет для окраски турбины и каким будет дизайн АЭС «Аккую», международного проекта ГК «Росатом».

В продолжении знакомства с Ленинградской АЭС коллеги посетили музей атомной станции, где узнали историю города Сосновый Бор и создания ЛАЭС, а также опробовали в деле новые интерактивные экспонаты музея, которые уже снискали заслуженный интерес у всех посетителей музея.

По словам гостей из ИЦАЭ посещение Ленинградской АЭС не только позволило обогатить их знания об атомной отрасли, но и дополнить их «картинкой» и производственной информацией из уст специалистов-практиков.

«Невероятно интересная экскурсия. Впечатлил профессиональный рассказ с историческими фактами и пояснениями специфических производственных процессов. Масштабы предприятия завораживают, а достижения атомной отрасли вызывают чувство гордости за свою страну и восхищение профессионализмом сотрудников», - поделилась впечатлениями Лариса Матвеева, руководитель ИЦАЭ г.Челябинска.

Примечательно, что предыдущий визит Ларисы на Ленинградскую АЭС состоялся 10 лет назад, тогда энергоблоки ВВЭР представляли собой строительную площадку. А сейчас это уже атомный гигант, покрывающий вместе с блоками РБМК более 55% энергетической потребности региона. Восторгу гостьи не было предела.

Справка:

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

Одновременно с новыми мощностями совершенствуется и социальная инфраструктура в городах присутствия. Она делает жизнь миллионов людей лучше и комфортнее, дает им возможность с уверенностью смотреть в будущее.


Возврат к списку