Журналистам

22.05.2023 16:11  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 30 тысяч м2 лесопарковой зоны очистили атомщики в рамках Всероссийской акции «Зелёная весна»

Очередной субботник провела организация молодых атомщиков (ОМА) в Десногорске в рамках Всероссийской акция «Зелёная весна», очистив от поваленных деревьев и сухостоя порядка 30 тысяч квадратных метров лесопарковой зоны санатория-профилактория Смоленской АЭС.

Несколько лет назад в лесопарковой зоне – от профилактория до берега водохранилища – проложен километровый терренкур, вдоль которого и организовали субботник.

«Терренкур предназначен для оздоровления персонала Смоленской АЭС и обеспечения его высокой трудоспособности, – отметила главный врач «Лесной поляны» Елена Гусева. – Он пользуется огромной популярностью, маршрут на свежем воздухе, специально разработанный с учетом естественного природного ландшафта, всегда востребован. Ежегодно тысячи десногорцев совершают здесь пешие прогулки, используя важнейший фактор лечебного дозированного воздействия, позволяющий без лекарств решить множество проблем со здоровьем».

Лесопарковая зона требует постоянного ухода. По плану благоустройства территории сотрудники профилактория выполнили санитарную вырубку деревьев, представлявших угрозу для отдыхающих. На просьбу о помощи их собрать с готовностью отозвались молодые атомщики. За три часа они загрузили 45 КАМАЗов, которые вывезли бревна и ветки для дальнейшей переработки.

«На экологическую акцию вышли 25 человек, – рассказал председатель ОМА Григорий Шахмуть. – Наш десант дружно и воодушевленно отработал, парни занимались погрузкой, девушки обновляли окраску фонарей. Совместными усилиями навели порядок. Одновременно пользу принесли и получили отличную порцию кислорода, физической нагрузки и позитива».

По мнению инженера отдела подготовки и проведения ремонтов Елены Куракиной, любой субботник – прекрасный способ поднять корпоративный дух, сплотить коллектив, наладить коммуникации, получше узнать друг друга.

«Очень благодарна организаторам акции, с удовольствием присоединилась к доброму делу, эмоции переполняют, – говорит Елена Куракина. – Хорошо провели время, расширили круг знакомств. Для меня крайне важно внести свой вклад в благоустройство излюбленного десногорцами места отдыха. Мы с семьей тоже приезжаем сюда, гуляем по терренкуру. Пусть акция станет доброй традицией с целью воспитания экологической культуры и ответственного отношения к природе и труду».

Активно проявило себя в субботнике и волонтерское объединение атомщиков «Протон», для которого экологическое направление – одно из главных видов деятельности.

«Природа, окружающий мир – это наш общий дом, и заботиться о нем должен каждый, каждому под силу поучаствовать в создании уюта и чистоты, – считает председатель объединения Владимир Муравьев. – Мы также занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, пропагандируем здоровый образ жизни, помогаем нуждающимся. Призываю всех атомщиков вступать в наши ряды и заниматься добровольчеством».

Справочно:

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку