Журналистам

13.02.2023 13:52  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: началось сооружение подстанции для электроснабжения строительной площадки энергоблоков №7 и 8

На Ленинградской АЭС стартовало строительство второго объекта, необходимого для сооружения энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200 - трансформаторной подстанции 110/10 кВ. При проведении строительно-монтажных работ она обеспечит надежное электроснабжение объектов второй очереди.

На первом этапе подрядчик – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» - проложит кабельную линию в 4 км, чтобы соединить новый объект с открытым распределительным устройством ОРУ-110 кВ ЛАЭС. Затем специалисты приступят к возведению здания трансформаторной подстанции 110/10 кВ, от которого и будет впоследствии поступать необходимая для строительства энергоблоков электроэнергия. Также будет модернизировано ОРУ-110 кВ.

«План работ по строительству подстанции расписан до конца года. В сентябре мы должны приступить к монтажу электротехнического оборудования, а в декабре начать подачу напряжения на силовой трансформатор. Сейчас уже готово основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке. На строительства подстанции в наиболее многочисленную смену будут трудиться 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании», - поделился Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

После возведения строительных конструкций начнется монтаж более тысячи единиц электротехнического оборудования, оборудования релейной защиты и автоматики, вентиляции и кондиционирования и др.

«Уже в декабре 2023 года мы гарантировано обеспечим электроснабжением многочисленные двигатели, сварочные аппараты, дизель-генераторы, компрессоры, осветительные устройства и другое оборудование для начала широкомасштабного строительства. Подключившись к электропитанию, при бетонировании фундаментов и стен многочисленных зданий сможем прогревать бетон в условиях отрицательных температур для придания ему прочности, а при проведении пуско-наладочных работ - проводить испытания оборудования энергоблоков перед вводом в эксплуатацию», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин.

После ввода энергоблоков №7 и 8 в эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет находиться в режиме дежурства. В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения, ее оборудование за доли секунды включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блока.

Справка:

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку