Журналистам

13.02.2023 10:56  Пресс-служба АО «Атомтехэнерго»

Атомтехэнерго успешно завершило пусконаладочные работы и испытания оборудования на Томь-Усинской ГРЭС

Специалисты балаковского филиала АО «Атомтехэнерго» (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершили выполнение комплекса пусконаладочных работ и испытаний оборудования для Томь-Усинской ГРЭС.

Они в три этапа провели комплексные испытания котла, турбины и генератора. На первом была подтверждена номинальная мощность, на втором - способность нести минимальные нагрузки, на третьем - определены скорости набора и сброса нагрузки. По итогам всех трёх этапов оборудование отработало штатно, без сбоев и замечаний.

Специалисты также выполнили комплекс пусконаладочных работ на двухкорпусном котлоагрегате после его замены, на системах водородного и водяного охлаждения генератора, на системах маслоснабжения уплотнений вала и на системах возбуждения и защиты турбогенератора. Не менее ответственная часть работ была связана с наладкой автоматизированной системы управления технологическим процессом.

«Пусконаладочные работы - это сложный технологический процесс, требующий концентрации усилий различных специалистов. Опыт, полученный наладчиками компании на крупнейших объектах АЭС, в том числе на международных площадках, позволяет эффективно реализовывать технологически сложные проекты и в традиционной энергетике», - отметил Сергей Собин, заместитель генерального директора – директор филиала «Балаковоатомтехэнерго».

«Одной из основных задач модернизации котлоагрегата был переход на сухое шлакоудаление - для более эффективной и экологичной работы, в том числе за счет снижения объема образования окислов азота. Как показали пробные пуски - с данной задачей справились!», - отмечает директор Томь-Усинской ГРЭС Юрий Котов.

Все работы осуществлялись в рамках сотрудничества с Сибирской генерирующей компанией и реализации инвестиционного проекта «Модернизация блока ст. №7 Томь-Усинской ГРЭС». Применяемые решения позволят повысить надежность технологических систем и точность регулирования параметров, диагностировать отказы оборудования, снизить нагрузку на оператора. Итогом стала успешная аттестация энергоблока №7 у Системного оператора ЕЭС России, разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования получено.

Для справки:

АО «Атомтехэнерго» - инжиниринговая компания по вводу в эксплуатацию АЭС, объектов генерации, передачи и распределения энергии (входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом»).

Томь-Усинская ГРЭС является самой крупной по установленной электрической мощности станцией Кемеровской области. Предназначена для покрытия базисных нагрузок Кузбасской энергосистемы. Установленная электрическая мощность Томь-Усинской ГРЭС составляет 1345,4 МВт, тепловая мощность - 194 Гкал/час.


Возврат к списку