Журналистам

06.12.2022 11:00  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС первой среди атомных станций продлила международный сертификат качества на три года

Специалисты органа по сертификации «DQS» завершили аудит системы качества Белоярской АЭС на соответствие международным требованиям ISO 9001:2015. По инициативе Концерна «Росэнергоатом» подобную проверку каждые три года, начиная с 2017 г., проходят все атомные станции России.

В текущем году первой сертификационные испытания завершила Белоярская АЭС, которая получила международный сертификат качества еще на 3 года. Он показывает, что производство электрической и тепловой энергии осуществляется на атомной станции на высоком уровне.

В рамках аудита комиссия провела интервью с руководителями и персоналом подразделений атомной станции, рассмотрела документацию по ряду процессов (управление качеством, техническое обслуживание и ремонт, учет и анализ опыта эксплуатации, административное управление, управление материально-техническим обеспечением и закупками, инженерная поддержка, управление персоналом) с оценкой качества их функционирования.

По итогам проверки аудиторами была отмечена открытая позиция Белоярской АЭС, а также стремление к постоянным улучшениям, начиная от повышения уровня знаний персонала и заканчивая улучшением производства и процессов управления.

По словам представителя Департамента качества Росэнергоатома Ольги Еремчук Белоярская АЭС задала высокую планку для проведения дальнейших аудитов в филиалах концерна в 2022 году.

«Заключения профессионального аудитора, выданные в процессе проверки, являются дополнительным стимулом для дальнейшего совершенствования процессов и системы управления в целом. Продление сертификата соответствия системы качества подтверждает, что наша атомная станция - надежное предприятие Росатома, готовое стабильно обеспечивать производство электрической и тепловой энергии для жителей страны», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку