Журналистам

02.12.2022 11:05  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Цифровые решения Калининской АЭС достойны тиражирования - эксперты

К такому выводу пришла команда экспертов в ходе итоговой развивающей партнерской проверки качества развития Производственной системы «Росатом» (ПСР), которая завершилась 1 декабря 2022 года на Калининской АЭС и в подрядной организации «Калининатомэнергоремонт».

Комиссию возглавил директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» Иван Сидоров. В состав команды проверки также вошли начальник отдела развития ПСР Белоярской АЭС Лиля Аджамян, представители Департамента развития ПСР и операционной эффективности Концерна Дмитрий Пичурин и Илья Степанов и начальник отдела внедрения методологии и сопровождения проектов ПСР АО «Атомэнергоремонт» Артем Веденин.

Цель проверки - подтверждение статуса «Лидер ПСР», оценка качества развития ПСР по пяти направлениям: «Декомпозиция целей», «Продуктовые потоки», «Развитие поставщиков», «ПСР-инжиниринг» и «Активизация персонала», а также определение зон для улучшения и лучших практик.

Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов рассказал экспертам о ходе развития ПСР на Калининской АЭС в 2022 году. Особый акцент он сделал на цифровизации процессов эксплуатации и ремонта, направленной на достижение нового уровня развития ПСР - «Lean Smart Plant» и совершенствование процесса активизации персонала. «Чем выше производительность труда и условия работы специалистов, тем лучше обеспечивается безопасность атомной станции, - отметил В.Игнатов. - А это основной приоритет деятельности предприятия».

За прошедший год реализовано 69 ПСР-проектов, каждый из которых направлен на совершенствование производственных процессов и сокращение затрат. Проект по улучшению контроля качества и управления лабораторными работами в водно-химической лаборатории Калининской АЭС - в числе лучших проектов по созданию цифрового ПСР-образца на уровне Госкорпорации «Росатом».

По всем направлениям проверки Калининская АЭС получила высокие баллы. Эксперты отметили значимый вклад атомной станции в процессы цифровизации предприятия. «Lean Smart Plant» - новый уровень развития Производственной системы «Росатом». Коллективу Калининской АЭС, уже трижды подтвердившему статус предприятия - лидера Производственной системы «Росатом», понятно, что дальнейшее эффективное развитие предприятия невозможно без цифровых продуктов и цифровых образцов», - подчеркнул В. Игнатов.

«По каждому направлению видна грамотная и системная работа. Это наглядно доказывает личную вовлеченность руководителя организации и его коллектива в работу по совершенствованию процессов атомной станции. Культура производства есть там, где присутствует внутренняя потребность в ее создании и поддержании», - сказал председатель комиссии Иван Сидоров.

Результатом работы РППК стали подписанные меморандумы, в которых дана оценка выполнению основных показателей развития ПСР. В дальнейшем документы будут рассмотрены на заседании Управляющего совета проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева, на котором будет принято решение о присвоении предприятиям - Калининская АЭС и «Калининатомэнергоремонт» статуса «Лидер ПСР».


Возврат к списку