Журналистам

01.12.2022 12:33  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС за 11 месяцев на 14,45% увеличила выработку электроэнергии

В ноябре 2022 года Белоярская АЭС выработала 1053 миллиона 33 тысячи кВтч электроэнергии, из них энергоблок № 3 с реактором БН-600 - 442,20 млн кВтч, энергоблок № 4 с реактором БН-800 - 611,13 млн кВтч.

Всего с начала года атомной станцией выработано свыше 8,4 миллиарда кВтч электроэнергии, что на 14,45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Работа Белоярской АЭС за одиннадцать месяцев 2022 года позволила сократить выброс парниковых газов в атмосферный воздух в объёме свыше 4,2 миллионов тонн эквивалента СО2 (если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

Всего же компании энергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» в 2022 году сэкономили около 100 миллионов тонн выбросов СО2-эквивалента.

«В настоящее время энергоблоки № 3 и № 4 Белоярской атомной станции работают в штатном режиме. Они обеспечивают 16% всей вырабатываемой электроэнергии Свердловской области. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений», - отметил директор станции Иван Сидоров.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» ).

В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку