Журналистам

03.11.2022 14:39  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

«Атомдата-Центр» - крупнейший оператор дата-центров России - представила проект построения геораспределенной сети ЦОД для решения задач цифровой экономики

В Москве завершился «CNEWS Forum - 2022», на котором представители ИТ-компаний, бизнеса и госструктур обсудили вопросы цифровизации экономики. Форум собрал более 1000 ИТ-лидеров и ключевых участников рынка ИКТ.

«Атомдата-Центр» (интегратор инфраструктуры коммерческих ЦОД Концерна «Росэнергоатом») приняла участие в секции «ИТ в госсекторе».

Основными темами выступления генерального директора компании Сергея Немченкова стали задачи катастрофоустойчивой инфраструктуры и обеспечения технологического суверенитета в рамках проекта геораспределенной сети ЦОД Концерна «Росэнергоатом».

«Атомдата-Центр» внесла значительный вклад в развитие индустрии дата-центров. В 2018 году был введен в эксплуатацию крупнейший в России центр обработки данных - ЦОД «Калининский», который стал первым дата-центром в геораспределенной сети ЦОД.

В настоящий момент «Атомдата-Центр» владеет и управляет уже тремя коммерческими дата-центрами: ЦОД Xelent, ЦОД «Калининский», ЦОД StorData, что позволяет коммерческим заказчикам пользоваться отказоустойчивой инфраструктурой, размещая свое ИТ-оборудование на нескольких площадках для обеспечения надежности и безопасности хранения корпоративных данных, максимально сокращая время простоя ИТ-сервисов компании, а значит и бизнеса в целом.

Для крупных территориально-распределенных организаций система распределенных дата-центров (основного ЦОД и одного регионального), которая выполняет функцию сбора, хранения, обработки и доставки данных для поддержки корпоративных бизнес-процессов, может стать оптимальным решением. Региональный ЦОД можно использовать и в качестве резервной площадки, задействовать его при пиковой нагрузке или реализовать катастрофоустойчивое решение (DR). Оно обеспечит непрерывность бизнес-процессов даже при отказе значительной части ИТ-ресурсов или каналов связи, отметил в своем выступлении Сергей Немченков.

В разработке у компании по итогам 2022 года находятся еще 7 проектов по строительству новых ЦОД в России общей мощностью до 140 МВт.


Возврат к списку