Журналистам

26.05.2022 18:11  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

Готовность персонала и технических средств к действиям в условиях гипотетической нештатной ситуации стала главной темой комплексных учений, которые прошли на гидротехнических сооружениях (ГТС) Смоленской АЭС 26 мая 2022 года.

В тренировке были задействованы сотрудники отдела мобилизационной подготовки, отдела информационно-коммуникационных технологий, цеха обеспечивающих систем, службы безопасности, команда транспорта и механизации атомной станции.

Учения были максимально приближены к реальным условиям. Контроль за ходом тренировки осуществляли представители Главного управления МЧС России по Смоленской области, Ростехнадзора, а также члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности САЭС.

Как рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Юрий Ильюшин, подобные мероприятия проводятся на Смоленской атомной станции регулярно и являются неотъемлемой частью обеспечения её безопасной эксплуатации.

«Такие учения проводятся раз в 5 лет в период подготовки к получению декларации безопасности ГТС. В настоящее время ГТС находятся в безопасном состоянии: пройден паводок, разработаны послепаводковые мероприятия», - сказал заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Смоленской АЭС Юрий Ильюшин.

Подводя итоги тренировки, члены комиссии отметили готовность персонала и ГТС САЭС к действиям в условиях нештатной ситуации, а также слаженность взаимодействия всех участников аварийного реагирования.

Зам. начальника отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций главного МЧС России по Смоленской области Юрий Квиташ в свою очередь сообщил, что учения прошли на высоком профессиональном уровне, о чем свидетельствует положительная итоговая оценка наблюдателей: «Сотрудники атомной станции показали хороший уровень подготовки и продемонстрировали навыки на высшем уровне. Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме», - подчеркнул он.



Возврат к списку