Журналистам

18.05.2022 12:35  ОДИЦ, Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже прошли общественные слушания по выводу из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС

17 мая 2022 г. в Нововоронеже (Воронежская область) состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС».

С 26 апреля общественности были предоставлены материалы обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Вывод из эксплуатации блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС».

«Общественные слушания объектов экологической экспертизы проводятся в целях соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду. И главной задачей администрации любого города является экологически благоприятная и комфортная среда проживания его жителей, – сказал Владимир Лещенко, глава администрации городского округа город Нововоронеж. – Нововоронежская АЭС практически полностью покрывает потребности в электроэнергии Воронежской области, соблюдая при этом все нормы технической и экологической безопасности. Но срок эксплуатации энергоблоков ограничен. Поэтому в цепочке жизненных циклов атомных энергоблоков «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации» необходим технологически. Кроме того, он дает дополнительные рабочие места для жителей города и области».

В общественных слушаниях, организованных администрацией городского округа город Нововоронеж при содействии Концерна «Росэнергоатом», приняли участие более 692 человека. Также была возможность задать вопросы из любой точки страны по телефону горячей линии.

«Первый энергоблок Нововоронежской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-210 был создан как опытно-промышленный. Это первенец Российской атомной промышленности. Эксплуатация энергоблока наглядно продемонстрировала преимущества ВВЭРов, их надежность и безопасность, – отметил Сергей Витковский, главный инженер Нововоронежской АЭС. – Реакторная установка ВВЭР-365 для энергоблока №2 явилась основой для перехода к строительству серийных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами. Именно на этих блоках впервые отрабатывались все инновационные решения в ходе строительства, эксплуатации, модернизации и вывода из эксплуатации. Именно при эксплуатации этих энергоблоков закладывался фундамент нормативно-технической документации, которая легла в основу безопасной эксплуатации энергоблоков такого типа».

Ход общественных слушаний контролировали наблюдательный совет, представители исполнительной и законодательной власти региона, общественность.

По заключению наблюдательного совета, озвученного ответственным секретарем Северо-Западного отделений Ядерного общества России, действительного члена Академии наук экологии, безопасности человека и природы, члена Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Олега Муратова, мероприятие прошло в соответствии с регламентом; обеспечено надлежащее информирование населения об объекте общественных обсуждений. Также Олег Энверович отметил, что представленные на слушаниях материалы и доклады обеспечили всестороннее рассмотрение работ в ОДИЦ и на Нововоронежской АЭС.

«ОДИЦ – довольно молодое предприятие с большими и далеко идущими планами в области обеспечения серийного вывода из эксплуатации остановленных блоков в России и за рубежом, – отметил Анатолий Кулеватов, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации». – У специалистов опытно-демонстрационного-инженерного центра уже имеется немалый опыт, который позволяет безопасно и экономически эффективно выводить из-под радиационного контроля остановленные блоки».

«В ближайшие 10 лет в России остановят 18 энергоблоков. На половине из них будут вести демонтаж оборудования. А всего к 2030-ому из эксплуатации должны вывести 82 объекта атомной энергетики. Поэтому необходимость освоения и разработки новых безопасных способов подобной работы видна невооруженным глазом. В настоящий момент в контур Госкорпорации «Росатом» входят более 400 предприятий, расположенных от Калининграда до Чукотки. Из них 11 – атомные станции. Технологии вывода из эксплуатации, разрабатываемые и внедряемые нововоронежским опытно-демонстрационным инженерным центром, несомненно, будут востребованы не только на каждом из этих предприятий, но и далеко за пределами России», – сказал Андрей Марков, Депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Любой заинтересованный участник слушаний мог выступить в дискуссии со своим мнением и получить разъяснение по всем вопросам. Допуск участников общественных слушаний в ДК осуществлялся с соблюдением норм и требований Роспотребнадзора.
Большинство участников общественных слушаний признали актуальность вывода из эксплуатации, убедившись, что процесс удовлетворяет требованиям радиационной, ядерной и экологической безопасности.

Представители общественности, принявшие участие в слушаниях, поддержали работу ОДИЦ, убедившись, что эта деятельность удовлетворяет требованиям безопасности, прежде всего экологической.

По результатам слушаний материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

Справка:

За все годы эксплуатации энергоблоки №№ 1, 2 Нововоронежской АЭС выработали 74,9 млрд кВтч. 
В настоящее время на Нововоронежской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 4, 5, 6, 7, которые несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок №№ 1, 2, 3 – остановлены.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку