Журналистам

27.04.2022 16:33  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Студенты тверских колледжей ознакомились с передовыми технологиями и экологическими проектами Калининской АЭС

Экологическое благополучие территории расположения Калининской АЭС стало основной темой просветительской встречи областного молодежного экологического объединения «ЭкоРеалиум», которая состоялась 26 апреля 2022 года. 

Круглый стол провели представители атомной станции совместно с работниками Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького. В мероприятии приняли участие порядка 70-ти студентов государственных средних профессиональных образовательных учреждений города Твери. 

«Атомная энергетика – это крупнейший источник низкоуглеродной генерации в России. АЭС ежегодно помогают экономить порядка 7% от всех выбросов парниковых газов в стране. На Калининской АЭС объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют несколько процентов от установленных лимитов. И, тем не менее, постоянно совершенствуя атомные технологии, АЭС стремится к снижению даже такой незначительной нагрузки на окружающую среду», – отметил начальник отдела окружающей среды атомной станции Андрей Данилкин

Он рассказал студентам о современных природоохранных технологиях в атомной энергетике, о экологическом биоразнообразии и продуктивности экосистемы в регионе расположения Калининской АЭС. Так, например, в 30-километровой зоне вокруг АЭС находятся порядка 50-ти охраняемых природных территорий с редкими для Верхневолжья видами растений: 68 из них включены в Красную книгу Тверской области, а 7 видов – в Красную книгу РФ. 

«Ежегодно предприятие реализует обширный комплекс мероприятий по охране окружающей среды. В 2021 году на эти цели было направлено порядка 250 млн рублей», – сказал А.Данилкин. 

В завершение мероприятия прошла познавательная викторина об интересных фактах из области атомной отрасли, физики и экологии, которая помогла закрепить полученные знания.  

«Доступно и просто об очень сложных технологических процессах, уникальных экологических проектах, компетентно из «первых уст» – встреча в таком формате безусловно стимулирует интерес ребят к атомной энергетике, – поделилась впечатлениями Елена Минькова, преподаватель Тверского торгово-экономического колледжа. – Мы убедились в безопасности и надежности одного из крупнейших промышленных предприятий области». 
 
Справка:

«ЭкоРеалиум» – это молодежное экологическое объединение, основанное в целях экологического просвещения. В рамках объединения проходят встречи со специалистами-экологами, с представителями экологических организаций и предприятий, общественных организаций Твери и области, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.


Возврат к списку