Журналистам

21.04.2022 09:27  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На средства Ростовской АЭС в Волгодонске восстановят икону Покрова Божией Матери

Мозаичная икона Покрова Божией Матери, украшающая въездной киот г. Волгодонска на Ростовском шоссе, будет восстановлена при поддержке атомной станции в рамках программы благотворительности. С момента постройки 15 лет назад мозаика стала разрушаться и нуждалась в замене. 

Работы выполнит хорошо зарекомендовавший себя подрядчик, который также в свое время принимал участие в росписи Собора Рождества Христова – главного храма Волгодонска. Уже сейчас идёт кропотливая работа по выкладке изображения из множества кусочков смальты. Затем его зальют бетоном и дадут «выстояться». А установить мозаичную икону на место планируют в конце июня. 

«Мы высоко ценим взаимодействие администрации города, Ростовской АЭС и епархии. Совместными усилиями мы будем приводить город в порядок, – сказал секретарь Волгодонской епархии священник Роман Нихаев.

В свою очередь заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев отметил: «Благотворительные проекты, которые ведёт атомная станция, разноплановые: мы поддерживаем медицину, спорт и иные сферы общественной жизни горожан. Символично, что работы восстановлению киота на въезде в город можно наблюдать в преддверии большого праздника – Пасхи. Уверен, что этот киот будет нести защиту нашему городу».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку