Журналистам

19.04.2022 11:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На территории Ленинградской АЭС спасли детёныша серого тюленя

Волонтёры Ленинградской АЭС и сотрудники Росгвардии помогли спасти детеныша серого тюленя, найденного на территории Ленинградской АЭС. К южному берегу Финского залива он попал с остатками тающего льда из-за сильного ветра. Здесь его нашли и сообщили в «Фонд друзей балтийской нерпы» по телефону горячей линии. 

Сотрудники Фонда по фото- и видеозаписям определили, что детенышу тюленя не более полутора месяцев, он очень истощен и не смог бы выжить без помощи человека. По их просьбе волонтеры Ленинградской АЭС помогли доставить животное в центр изучения и спасения морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы». 

Теперь ему предстоят лечение и длительная реабилитация, после которой он вернется в Финский залив. Вячеслав Алексеев, руководитель Фонда, отметил: «Благодарим сотрудников Ленинградской атомной станции и жителей Соснового Бора за многолетнюю помощь в поиске погибающих тюленят на побережье Финского залива, а также за помощь ЛАЭС в финансировании работы по их лечению и выращиванию. Уверен, что наше партнёрство поможет сохранить этих удивительных животных». 

Детенышей редких морских млекопитающих из числа внесённых в Красную книгу России неоднократно находили на территории Ленинградской АЭС или в Сосновом Бору, и сотрудники ЛАЭС всегда своевременно сообщали о пострадавших животных специалистам Фонда. Одну из пациенток Фонда даже назвали – Лаэска, а двум серым тюленям дали имена Сбор и Бора. 

Напомним, в прошлом году около Соснового Бора также был найден детеныш серого тюленя, которому требовалась медицинская помощь. Благодаря специалистам Фонда тюлениху по имени Сосновка удалось спасти, и в июне она была выпущена в Финский залив после реабилитации.

Кроме того, в 2021 году Ленинградская АЭС оказала финансовую поддержку Фонду содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы». Более 400 тыс. рублей были направлены на приобретение оборудования, хозяйственного инвентаря, а также на закупку рыбы для кормления животных, находящихся на реабилитации.

Справка:

На территориях Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в Финском заливе обитает редкий вид животных - балтийская кольчатая нерпа. В настоящее время численность локальной популяции нерпы в Финском заливе составляет всего около 100 особей. Кроме балтийской нерпы, морские млекопитающие в регионе представлены балтийским серым тюленем и ладожским подвидом кольчатой нерпы. Все они являются объектами животного мира, внесенными в Красную книгу Российской Федерации.

Для того чтобы помочь этим животным адаптироваться к изменениям среды обитания и сохранить их, основатели «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Администрацией Санкт-Петербурга в 2013 году создали первый и единственный в России специализированный центр оказания помощи для краснокнижных морских млекопитающих. За время работы центра уже удалось реабилитировать и выпустить в естественную среду обитания более 100 животных, а всего со времени начала проекта по спасению тюленей в 2007 году выпущено около 150 животных.

В настоящее время Фонд сотрудничает с комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Ему оказывают поддержку такие крупные компании региона, как ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург», Nord Stream 2 AG, хоккейный клуб СКА, а также филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция».


Возврат к списку