Журналистам

15.04.2022 10:45  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС успешно прошли командно-штабные учения с применением спецтехники

Действия по борьбе с природными пожарами и обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья стали главными темами командно-штабных учений (КШУ), прошедших на территории и объектах Калининской АЭС с 12 по 14 апреля 2022 года. Учения стали частью ежегодной всероссийской тренировки.

К участию в КШУ привлекли более 70 человек – это специалисты Калининской АЭС, подрядных организаций, представители специальной пожарно-спасательной части №8 (входит в МЧС России). Также было задействовано 13 единиц специальной техники, в том числе инженерная и аварийно-восстановительная техника, боевые расчёты пожарных автомобилей.

Программа командно-штабных учений была разделена на 3 этапа. На первом этапе масштабной тренировки отрабатывались методы информирования участников аварийного реагирования и приведения в готовность сил и средств оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. На втором этапе оценивались действия по борьбе с паводками. Среди них - локализация условной аварии на гидроузле Калининской АЭС и условное спасение людей из зон затопления. Заключительный этап посвятили борьбе с лесными пожарами и защите объектов инфраструктуры атомной станции.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, результаты проведенных учений подтвердили готовность персонала и технических средств к оперативным действиям в условиях нештатной ситуации. Поставленные задачи выполнены по всем направлениям.

Он отметил, что на Калининской АЭС такие тренировки проводятся постоянно согласно сезонным рискам в соответствии с графиком, согласованным с органами местного самоуправления и главным управлением МЧС России по Тверской области. Подобные учения позволяют реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возникновения нештатных ситуаций в пожароопасный и паводковый сезоны.


Возврат к списку