Журналистам

14.04.2022 10:12  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежские атомщики рассказали о перспективах своей профессии

В Нововоронежском политехническом колледже (НВПК, филиал НИЯУ МИФИ) при поддержке Нововоронежской АЭС прошла акция «День профессий» для будущих абитуриентов. 

Участие в образовательном мероприятии приняли сорок учеников старших классов (с 8 по 11-ый) двух школ Каширского района Воронежской области – МКОУ «Каширская СОШ» и МКОУ «Краснологская СОШ».

Школьники познакомились с историей учебного заведения, его традициями, достижениями, а также посетили мастер-классы по каждой из трех специальностей, которым можно обучиться в НВПК, – «Электрические сети и системы», «Атомные электрические станции и установки», «Дефектоскопист». 

Ведущий инженер электроцеха Нововоронежской АЭС Александр Зимин, инструктор Учебно-тренировочного центра «Нововоронежатомэнергоремонта» Владимир Бондарчук и ведущий инженер «Нововоронежатомэнергоремонта» Александр Серов рассказали ребятам о своей работе и о том, какие перспективы сегодня открываются перед теми, кто решил связать свою судьбу с атомной отраслью, ответив на все интересующие вопросы участников. 

«Мы ведем активную работу по профессиональной ориентации молодежи, для нас это приоритетное направление. В марте мы проводили День открытых дверей, в этот раз – акцию «День профессий», в рамках которой школьники смогли больше понять о профессии атомщика, «пощупать» ее своими руками. Для них мы также организовали обзорную экскурсию по городу атомщиков. Ребята отметили высокий уровень инфраструктуры для обучения и проживания, множество современных спортивных объектов. Нас очень порадовала позитивная реакция молодых людей, теперь ждем их на вступительных экзаменах», – сказала и.о. директора Нововоронежского политехнического колледжа Елена Булатова.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку