Журналистам

11.04.2022 16:19  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС стартовал этап VI дивизионального чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2022»

11 апреля 2022 года в Нововоронеже прошло торжественное открытие одного из этапов Чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2022». Масштабное соревнование работников Концерна «Росэнергоатом» продлится до 15 апреля будет проходить в пяти городах России: Нововоронеж, Балаково, Удомля, Екатеринбург, Чебоксары.

В «REASkills-2022» принимают участие 393 сотрудника из 20 предприятий Концерна «Росэнергоатом» – это действующие АЭС России, а также дочерние организации: ОДИЦ, ОДИЦ РБМК, ФРКП, АО «Консист-ОС», АО «Атомтехэнерго», АО «АтомЭнергоСбыт», ООО «Энергоатоминвест», АО «ЭНИЦ» и АО «Атомэнергоремонт». Конкурсанты сразятся в 21 компетенции. По сравнению с прошлым годом количество компетенций увеличилось еще на одну – «Управление качеством».

В этом году Нововоронеж принимает 116 участников и экспертов компетенций: «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» (на базе Нововоронежской АЭС), «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль», «Ремонт и наладка механического оборудования», (на базе АО «Нововоронежатомэнергоремонт»), «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» (на базе ОДИЦ).

Кроме того, впервые в нововоронежском этапе чемпионата «REASkills» примут участие Юниоры AtomSkills. 12 старшеклассников и студентов первых курсов Нововоронежского политехнического колледжа попробуют свои силы в компетенции «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики». Подобные практики направлены на развитие системы профориентации, движения инженерно-технического творчества и популяризацию инженерных профессий.

«Дивизиональный чемпионат REASkills – настоящий знак качества. Каждый год участники REASkills становятся победителями крупнейшего отраслевого чемпионата AtomSkills. Для сравнения: в 2020 году мы завоевали на AtomSkills 9 золотых медалей, а в прошлом году стали лидерами по количеству золота, получив 11 первых мест. Чемпионат дает возможность каждому участнику показать свой профессиональный уровень, обменяться опытом с коллегами, прокачать навыки и приобрести новые знания», - отметил в видеообращении первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава

По результатам строгих отборочных испытаний от Нововоронежской АЭС в Чемпионате «REASkills-2022» принимают участие 23 конкурсанта и эксперта. Они сразятся в компетенциях «Радиационный контроль (Дозиметрист)», «Сетевое и системное администрирование», «Неразрушающий контроль», «Управление качеством», «Электроника», «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» и «Инженерное мышление. Каракури».

«Нам очень приятно в шестой раз принимать чемпионат REASkills на площадке Нововоронежской АЭС. И приятно видеть, что отношения к подобным конкурсам меняется к лучшему год от года. Подготовка выходит на новый уровень и, конечно, повышается мастерство и профессионализм участников. Я, как главный инженер, хотел бы, чтобы как можно больше сотрудников вовлеклось в чемпионатное движение WorldSkills», - подчеркнул главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.

После торжественной церемонии открытия REASkills-2022, почетные гости во главе с директором по управлению персоналом и социальной политике Концерна «Росэнергоатом» Дмитрием Гастеном, осмотрели площадки проведения соревнования, оценили уровень подготовки и технической оснащенности мест проведения компетенций, пообщались с экспертами и участниками Чемпионата.

По итогам дивизионального REASkills-2022 будет сформирована команда на отраслевой чемпионат AtomSkills-2022, который традиционно пройдет летом в Екатеринбурге.

Конкурс «REASkills-2022», проводимый АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион ГК «Росматом»), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров до современных отечественных и международных стандартов, совершенствовать профессиональное мастерство, сформировать экспертные сообщества по ключевым специальностям.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку