Журналистам

08.04.2022 11:50  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Общественность Смоленской области поддержала производство изотопа кобальта-60 на Смоленской АЭС

Власть и жители Смоленской области поддержали применение современных технологий на Смоленской АЭС для производства изотопа кобальта-60, востребованного в медицине и промышленности. 

В 2022 году Концерн «Росэнергоатом» планирует получить лицензию Ростехнадзора на безопасное обращение с радиоактивными веществами на атомной станции. Материалы обоснования лицензии на новый вид деятельности и материалы оценки его воздействия на окружающую среду стали предметом общественных слушаний, которые состоялись 7 апреля в городе Рославле.

По словам директора Смоленской АЭС Павла Лубенского, наработка кобальта-60 включена в масштабный проект Концерна «Росэнергоатом» по промышленному производству радиоизотопов, который является частью стратегии изотопного бизнеса Госкорпорации «Росатом» и отраслевой программы «Ядерная медицина и технологии». «Развивая компетенции в области современных радиационных технологий, мы используем способность наших реакторов вместе с выработкой электроэнергии производить источник излучения, который применяется в сельском хозяйстве, медицине и многих отраслях промышленности, – отметил Павел Алексеевич. – Спрос на изотоп кобальта-60 постоянно растет».

В общественных слушаниях, организованных администрацией Рославльского района при содействии Концерна «Росэнергоатом», приняли участие более 350 человек. Также была возможность посмотреть прямую трансляцию в сети Интернет. Специалисты проектно-конструкторского предприятия, атомной энергетики, науки, медицины, экологии дали подробные характеристики процесса производства изотопа кобальта-60 и оценку его воздействия на окружающую среду и население территории расположения Смоленской АЭС.

«Технология производства кобальта-60 исключает воздействие радиоактивных и химических загрязняющих веществ на атмосферный воздух, поверхностные водные объекты, геологическую среду и подземные воды, почвы, растительный и животный мир, – подчеркнул начальник научно-исследовательского отдела Проектно-конструкторского и производственно-внедренческого предприятия «Деймос ЛТД» Владислав Костылев. – Зона влияния планируемой деятельности ограничивается ограждающими конструкциями зданий Смоленской АЭС».

Все желающие высказали свои мнения по обсуждаемой теме и задали интересующие вопросы. Большинство участников общественных слушаний признали актуальность получение изотопа кобальта-60 в реакторах Смоленской АЭС, убедившись, что процесс удовлетворяет требованиям радиационной, ядерной и экологической безопасности.

«Поддерживаю новое направление атомной станции, которое, с одной стороны, соответствует экологическим нормам, а с другой, – внесет вклад в решение вопросов здравоохранения», – высказал свое мнение доцент Смоленского филиала НИУ «Московский энергетический институт», кандидат технических наук Юрий Божин.

Глава Рославльского района Валерий Ильин уверен, что Смоленская АЭС должна развиваться, осваивать новые виды деятельности, потому что это – залог стабильного социального развития всего региона. «Решение о производстве на Смоленской АЭС кобальта-60 – актуально, – считает Валерий Владимирович. – Если есть возможность выпускать ценный и востребованный продукт, почему бы к этому не приступить? Тем более что технология апробирована и доказала свою безопасность на других объектах. Надеюсь, что плодотворное взаимодействие с атомной энергетикой принесет еще немало пользы Рославльскому району и нашим жителям».

Ярким примером социальной ответственности назвал градообразующее предприятие Глава Десногорска Александр Новиков, подчеркнув, что во многом благодаря Смоленской АЭС происходят позитивные изменения, поддержку находят образование, культура и спорт, появляются новые общественные пространства, улучшается качество жизни. Это кроме того, что атомная станция несет свет и тепло в дома и офисы, чистую энергию, необходимую промышленности, малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству, обеспечивает несколько тысяч рабочих мест и объемы производства для подрядных организаций, существенно влияет на пополнение доходной части бюджета.

«Считаю уверенным шагом вперед освоение на атомной станции перспективных радиационных технологий, которые принесут пользу людям, – отметил Александр Александрович. – У Смоленской АЭС есть все, что нужно для успешного выполнения задачи государственного значения: высокий научно-технический потенциал, профессионализм, большой производственный опыт и современные системы безопасности».

Общественные слушания – это обязательная процедура, закрепленная законодательством России. Она проводится перед тем, как документы направятся на государственную экспертизу и в Ростехнадзор, который выдает лицензию на ведение деятельности в области использования атомной энергии.

«Территориальные надзорные органы тщательно контролируют соблюдение атомной станцией требований рационального использовании и охраны недр, водных и земельных ресурсов, атмосферного воздуха, деятельности по обращению с отходами производства, – отметила и.о. начальника департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова. – Результаты инспекций подтверждают, что Смоленская АЭС в соответствии с законодательством и принципами устойчивого развития ведет грамотную экологическую политику, инвестирует средства в сохранение природы и постоянное улучшение в сфере управления охраной окружающей среды, представляет на открытое обсуждение ежегодные отчеты об экологической безопасности, что дает возможность распространять опыт на предприятия области».

С материалами обоснования лицензии на безопасное обращение с радиоактивными веществами на САЭС (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) можно ознакомиться и дать свои замечания до 17 апреля 2022 года (до 16.30). 

Они доступны по адресам: Смоленская область, г. Рославль, пл. Ленина, д. 1 «А», ул. Пролетарская, д. 66, а также на сайте администрации Рославльского района http://www.roslavl.ru и на сайте Концерна «Росэнергоатом» https://www.rosenergoatom.ru/.

С дополнительными материалами можно ознакомиться здесь: 
Экспертные мнения


Возврат к списку