Журналистам

08.04.2022 11:31  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС подтвердила статус «Лидер Производственной системы Росатома» по итогам 2021 года

Управляющий совет проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» присвоил Ленинградской АЭС статус лидера Производственной системы «Росатом» по итогам работы в 2021 году.

«Первую награду коллектив ЛАЭС получил по итогам работы в 2016 году. С тех пор многое изменилось, а самое главное - в бережливое производство втянулся каждый сотрудник станции. За это время реализовано более 200 проектов и 1 960 предложений по оптимизации производственных процессов. В 2021 году мы увеличили выработку электроэнергии более чем на 2,5 млрд кВтч. На 35 суток сократили сроки ремонтной кампании. Этого удалось достичь благодаря вовлечению всего персонала в процесс улучшений», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда

«В этом году наша станция защитила ПСР-образец «Оперативное управление эксплуатацией». По итогам 2021 года выработка электроэнергии составила более 30,9 млрд кВтч. Это результат работы группы коммерческого диспетчирования, персонала блочных щитов и пультов управления, каждой смены производственных подразделений, ремонтного персонала, а также всех тех, кто помогает производству: в поставке оборудования, подготовке и подборе персонала, инспекционный блок и многие другие. Слаженная работа экономического блока с производством показывает свою эффективность», - сказал начальник отдела развития ПСР Роман Ященко
 
Напомним, в январе 2022 года на ЛАЭС прошла развивающая партнерская проверка качества внедрения ПСР. Команда Ленинградской АЭС представила для оценки комиссии следующие направления работы: обращение с ядерным топливом, оперативное управление эксплуатацией по блокам ВВЭР-1200, ПСР-инжиниринг, обучение, площадочное обучение и каракури. Все направления были успешно защищены. 

Экономический эффект от внедрения ПСР на Ленинградской АЭС составляет более 3 млрд рублей. 

Производственная система «Росатом» (ПСР) - это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.ПСР нацелена на стратегические цели Росатом, а отраслевые ПСР-проекты — на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Знание и умение применять инструменты ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста сотрудников атомной отрасли. На ЛАЭС реализуется с 2009 года.


Возврат к списку