Журналистам

05.04.2022 18:06  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В марте 2022 года Нововоронежская АЭС предотвратила выброс в атмосферу 1,15 млн тонн парниковых газов


За март 2022 года энергоблоки Нововоронежской АЭС выработали свыше 2,303 млрд кВтч электроэнергии, что позволило предотвратить выброс 1,15 млн тонн парниковых газов в эквиваленте СО2, в расчете на аналогичный объем электроэнергии, вырабатываемый угольной генерацией.

При этом потребителям энергосистемы Центра России передано более 2,149 млрд кВтч электроэнергии. Такого количества достаточно, чтобы месяц снабжать электричеством 405 высокотехнологичных малых атомных городов, подобных Нововоронежу. 

«Выработка Нововоронежской АЭС в марте текущего года превысила задание ФАС на 4,54%, т.е. на 100 млн кВтч. Это результат сплочённой работы команды профессионалов, приверженности ценностям и целям атомной промышленности, а также неукоснительного соблюдения требований технологического процесса, норм и правил охраны труда и культуры безопасности», – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Суммарный объём электроэнергии, выработанной Нововоронежской АЭС за три месяца 2022 года, составил 7,122 млрд кВтч. Это позволило обеспечить получение дополнительной выручки в размере 373 млн рублей. 

Для Воронежской области НВАЭС остаётся главным источником электроэнергии и обеспечивает 90% потребности региона: поставляет электричество 21 крупному предприятию и более 2,3 млн жителей области. 

В настоящее время на НВ АЭС в работе находятся энергоблоки № 4, 5 и 7. Они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 6 выведен в планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку