Журналистам

04.04.2022 13:51  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Энергоблок №3 Смоленской АЭС вышел на номинальную мощность после завершения планового ремонта

1 апреля 2022 года третий энергоблок Смоленской АЭС был выведен на номинальную мощность после завершения планового текущего ремонта.

«Ремонт оборудования выполнен качественно, в срок, с соблюдением всех требований по безопасности, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Ежегодные профилактические ремонты поочередно будут проведены на всех трёх энергоблоках в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании: в мае – на блоке №2, в августе – на блоке №1. Ключевая задача коллектива в 2022 году – выполнение государственного задания по выработке электроэнергии в объёме не менее 22,5 млрд кВтч».

На энергоблоке №3 были проведены регламентные ремонты на основном оборудовании и вспомогательных системах реакторного, турбинного, электрического цехов, системах охлаждения статора генератора и главных паровых задвижек. Также в рамках ремонта был выполнен внутриреакторный контроль элементов, конструкций активной зоны реакторной установки, масштабный капитальный ремонт турбины №5. С помощью специализированного оборудования измерены параметры технологических каналов, а также выполнен контроль состояния графита.

«Всего в ремонте энергоблока было задействовано около 1500 человек – специалисты Смоленской АЭС и подрядных организаций: «Смоленскатомэнергоремонт», «Электроцентромонтаж». Задача каждого – провести работы качественно и с соблюдением всех требований безопасности и правил охраны труда», – отметил заместитель главного инженера по ремонту Андрей Писков.

В рамках ремонтной кампании 2022 года на энергоблоках №1 и №2 Смоленской АЭС запланированы капитальные ремонты с внутриреакторным контролем, значительным объемом работ по ремонту арматуры, турбин, генераторов и модернизации систем безопасности.


Возврат к списку