Журналистам

01.04.2022 14:31  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке Курской АЭС и Курской АЭС-2 впервые состоялся конкурс профессионального мастерства среди строителей

Курская площадка стала местом проведения конкурса профессионального мастерства среди строителей занятых на сооружении как новых энергоблоков Курской АЭС-2, так и капитальных строений действующей станции.

Конкурс впервые проводил Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» среди бетонщиков, арматурщиков, сварщиков, монтажников, производителей работ дочерних строительных организаций – ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» («Трест РосСЭМ»), АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – АТОМСТРОЙ» («НИКИМТ-Атомстрой»), АО «Энергоспецмонтаж», («ЭСМ»).

В общей сложности в состязании приняли участие более 70 человек. Оценивали профессиональный опыт конкурсантов 20 экспертов.

«Конкурсы профессионального мастерства – это опыт общения, развитие, новые знания, умения, навыки, а еще – безопасность. Специалист, готовясь к состязанию, изучает теорию, совершенствует практику, что впоследствии способствует безопасному и качественному производству работ, – отметил приветствуя участников конкурса от «НИКИМТ-Атомстрой» заместитель директора по капитальному строительству – начальник УКС Курской АЭС Андрей Мезенцев. – Немаловажна и эмоциональная составляющая. Люди заряжаются положительной энергией. Профессиональное признание нужно и важно специалистам».

Конкурсанты соперничали в шести номинациях: «Лучшая бригада по общестроительным работам», «Лучшая бригада по тепломонтажным работам», «Лучший специалист сварочных работ», «Лучшая служба по охране труда и технике безопасности», «Контролер сварочных работ» и «Лучший организатор строительных работ». Задания были максимально приближены к реальной работе.

«Нам важно посмотреть насколько мы профессиональны, где есть возможности для роста, а что нужно усовершенствовать. Это нужно нам для повышения производительности и эффективности работы на строительных площадках. В этом главная цель конкурса», – отметила, главный эксперт блока управления дочерними строительными организациями АО «Атомстройэкспорт» Елена Новикова.

Лучшие специалисты, победившие в своих организациях, пройдут во второй тур состязаний, он состоится в апреле на базе учебного центра «Ершово». Далее финалисты представят Инжиниринговый дивизион на отраслевых чемпионатах строительных профессий и на Международном строительном чемпионате.


Возврат к списку