Журналистам

30.03.2022 09:33  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС в 2022 году выработала 9 млрд кВтч электроэнергии

Девять млрд кВтч электроэнергии выработала Ростовская АЭС с начала 2022 года, что более чем на 1 млрд кВтч больше выработки АЭС за аналогичный период прошлого года.

Тем самым атомная станция обеспечила стабильное и надёжное электроснабжение потребителей Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО). 

Такого количества электроэнергии достаточно, например, чтобы обеспечить годовую потребность Чеченской Республики, Республики Северная-Осетия Алания, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Ингушетия, входящих в СКФО.

При этом, работа Ростовской АЭС позволила предотвратить попадание в атмосферу более 4-х млн тонн углекислого газа, который образуется в процессе производства такого же количества электроэнергии при сгорании органического топлива.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. 

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Электроэнергия Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергетическую систему Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и четырём линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку