Журналистам

25.03.2022 12:14  Управление информации и общественных связей Билибинской АЭС

Инженер-дозиметрист отдела радиационной безопасности Билибинской АЭС признана лучшим работником в области охраны труда Росэнергоатома в 2021 году

«Присвоение такого звания - особая гордость, потому что это признание заслуг всего коллектива станции. Безопасный труд и здоровье персонала являются главными ценностями, как на Билибинской АЭС, так и на всех предприятиях отрасли», - отметила победительница конкурса Олеся Качан.


По образованию она инженер-исследователь. В 2003 году закончила Обнинский государственный технический университет атомной энергетики по специальности «Радиационная безопасность человека и окружающей среды».


В 2004 году была принята на Билибинскую АЭС в отдел радиационной безопасности на должность инженера – дозиметриста внешней дозиметрии.


В своей ежедневной профессиональной деятельности Олеся Олеговна ведет радиационный дозиметрический контроль внешней среды в районе расположения Билибинской АЭС, контроль за газоаэрозольными выбросами, сбросами и отходами Билибинской АЭС, проводит анализ данных радиационного контроля и составляет обзоры и отчеты для государственных статистических органов и компетентных организаций. Проводит измерения внутреннего облучения работников и прикомандированного персонала Билибинской АЭС, расчитывает дозы внутреннего облучения, а также ведет базы данных внутреннего облучения работников и прикомандированного персонала Билибинской АЭС.


С 2013 года Олеся является общественным уполномоченным по охране труда в отделе радиационной безопасности.


В 2019 г. отдел радиационной безопасности занял второе место в производственном соревновании «Лучшее подразделение Билибинской АЭС по охране труда», а Олеся Качан признана лучшим общественным уполномоченным по культуре безопасности Билибинской АЭС.



Возврат к списку