Журналистам

23.03.2022 18:54  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Персонал Балаковской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию в ходе плановой тренировки

22 марта 2022 года на Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской обл.) прошла плановая тренировка готовности к нештатным ситуациям с участием более 200 человек в составе экспертов ВНИИАЭС, ОКБ «Гидропресс», РНЦ «Курчатовский институт», ИБРАЭ РАН и группы оказания помощи атомным станциям (ОПАС) Концерна «Росэнергоатом». 

«Тренировка подтвердила надежное и эффективное функционирование всех отраслевых структур. В ходе учения специалисты продемонстрировали высокую готовность оперативно реагировать и эффективно взаимодействовать друг с другом. В том числе, проработали вопросы техподдержки, связи, а также осуществления мер защиты персонала, населения и окружающей среды», – отметил главный инспектор Балаковской АЭС, и.о. директора Сергей Анохин.

Подобные тренировки практикуются на Балаковской АЭС ежегодно. Только в этом году на атомной станции запланировано проведение 40-ка учений различного уровня – от общестанционных до цеховых. Для этого разработаны планы-графики и более 70-ти учебных программ. 

Во время таких мероприятий персонал совершенствует свои профессиональные навыки и действия, а также отрабатывает коммуникационное взаимодействие с Кризисным центром, пресс-службами администрации муниципального района, управления ГОиЧС и местными СМИ. Кроме того, проверяется рабочая готовность специализированной техники и резервных дизельных электростанций. 

Практические учения являются важнейшим элементом безопасности российских АЭС, это часть культуры безопасного производства, которая практикуется на всех атомных станциях страны и является гарантией их бесперебойной работы и безопасности.

Для справки: эксперты группы ОПАС координируют действия при возникновении на АЭС кризисной ситуации. В группе работают профессионалы самой высокой квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств. 

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 на сайте www.rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку