Журналистам

22.03.2022 12:25 

В Нововоронеже прошли юбилейные соревнования по киокусинкай карате

В Нововоронеже на многофункциональном стадионе «Старт» в десятый раз состоялся Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа (ЦФО) по киокусинкай карате.
 
Турнир по киокусинкай прошел при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом», Департамента физической культуры и спорта Воронежской области, администрации городского округа город Нововоронеж. 

В город атомщиков приехало 348 спортсменов из Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Ярославской, Тамбовской, Московской областей и Москвы. Честь Нововоронежа и Нововоронежской АЭС защищали 33 каратиста. Свое мастерство они показали в разных весовых и возрастных категориях в разделах «кумите» и «ката». 

«Важно, чтобы соревнования проходили в честной борьбе, участники показали отличный результат, а победили – сильнейшие. Все лучшие бойцы войдут в сборную, которой я желаю успешных выступлений в грядущем первенстве России», – сказал заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий.
В число победителей вошли сразу четыре воспитанника Центра боевых искусств г. Нововоронежа. 

Чемпионом ЦФО в разделе «кумите» стал Алексей Кирьянов, который является членом сборной России, мастером спорта. 

В первенстве в разделе «кумите» золотую медаль завоевал Иван Цуканов, серебро – у Ильи Котова. В разделе «ката» первое место заняла Анастасия Петрова.     
  
«Проведение соревнований такого высокого ранга столько лет кряду говорит о многом. В Нововоронеже крепкие традиции киокусинкай, проделывается большая работа по развитию этого вида спорта как в городе атомщиков, так и в регионе. Желающих заниматься киокусинкай становится все больше. Учим подрастающее поколение закалять дух, развивать выносливость, ловкость, повышать самодисциплину», – рассказал председатель воронежской областной общественной организации «Федерация Киокусинкай Воронежской области» Сергей Акатов.

Справка.
Многофункциональный стадион «Старт», а также Центр боевых искусств построены в Нововоронеже на средства, выделенные по Соглашению между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Воронежской области, подписанному в 2012 году.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку