Журналистам

21.03.2022 16:31  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Junior REASkills 2022: Балаковская АЭС готовит участников чемпионатов профмастерства со школьной скамьи

Около полусотни школьников и студентов учебных заведений г. Балаково Саратовской области приняли участие в Junior REASkills-2022. Профориентационноемероприятие прошло с 14 по 16 марта в Информационном центре Балаковской АЭС.

Участников познакомили с тремя компетенциями «атомного» чемпионата профмастерства – «Охрана труда», «Эколог\Охрана окружающей среды» и «Управление жизненным циклом».

«Любой опыт в таком движении как WorldSkills Russiaдля молодежи сейчас максимально полезен, – подчеркнул заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. – Акцент сегодняшнего образования смещен в сторону получения практических навыков. Ведь старшеклассники завтра станут студентами, а послезавтра – уже молодыми специалистами! Мы не просто так выбрали именно эти три компетенции. Знакомство с производством начинается с такого понятия, как охрана труда, а экология и управление жизненным циклом стоят во главе угла любого предприятия».

С юниорами работали эксперты Балаковской АЭС, которые не раз становились победителями чемпионатов REASkills и AtomSkills.

В компетенции «Охрана окружающей среды/Эколог» ребята приняли участие в дискуссионной игре. Для этого их поделили на четыре команды, каждая из которых играла свою роль в дискуссии. Первые две команды представляли Институт ядерных исследований и Общество защиты прав потребителей. А две другие выступили в качестве их оппонентов, выступая заобщественную экологическую организацию и производителя продуктов питания.

Участникам компетенции «Охрана труда» необходимо было построить правильный алгоритм действий при обнаружении условно пострадавшего человека, которому требуется оказать первую помощь.

В заключительный день skills-марафона состоялось знакомство с компетенцией чемпионата «Управление жизненным циклом». Юниоров поделили на две команды. Они готовили проекты для доставки продуктов питания людям с ограниченными возможностями и презентовали его инвесторам. На суд экспертов обе команды представили проекты курьерских дроидов: роботов, способных доставить груз в любую точку города. Всего за восемь часов конкурсанты успели разработать чертежи, сделать экономические расчеты и подготовить яркие презентации.

По итогам модулей всем участникам трехдневного марафона Junior REASkills 2022 вручили памятные призы, а также провели экскурсию по информационному центру атомной станции и Музею истории и трудовой славы.


Возврат к списку