Журналистам

18.03.2022 16:09  Пресс-служба ПАТЭС

Персонал ПАТЭС будет обучаться на единственном в мире тренажере, который принят в эксплуатацию в Учебно-тренировочном подразделении (СПб)

В Учебно-тренировочное подразделение Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в Санкт-Петербурге доставлен уникальный тренажер, специально разработанный для совершенствования навыков персонала ПАТЭС в сфере техобслуживания основного электротехнического оборудования плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который находится на Чукотке. К такому оборудованию относятся главные распределительные устройства и щиты, а также щиты заземления ПЭБ и многое другое. 

«Обучение работников ПАТЭС на тренажере даёт уникальную возможность для набора ими практического опыта, навыков и умения в обращении с электротехническим оборудованием ПАТЭС, а также позволит поддерживать и повышать достигнутый уровень безопасности и надежности её эксплуатации», - отметил главный инженер ПАТЭС Виктор Елагин.

Все оборудование изготовлено в единственной в своем роде конфигурации и поставлено специально для нужд ПАТЭС компанией ООО «Энергостар», базирующейся в Санкт-Петербурге. Уникальность тренажёра в том, что он является полным имитатором оригинального оборудования плавучего энергоблока, моделирующим его работу, а элементы, входящие в его состав, соответствуют оригинальным изделиям, установленным на ПЭБ, - по составу, компоновке, функциональным, конструктивным, габаритным и эргономическим характеристикам, иными словами в точности повторяет уникальную конфигурацию оборудования на ПЭБ.

Напомним, что ПАТЭС является единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанцией. Она включает в себя плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С, являющийся источником электрической и тепловой энергии мощностью 70 МВт и 50 Гкал/ч соответственно, береговую инфраструктуру, предназначенную для выдачи тепловой и электрической энергии от ПЭБ потребителям.



Возврат к списку