Журналистам

01.03.2022 11:48  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В городах Свердловской области при поддержке Белоярской АЭС проходит серия научных шоу

Белоярская атомная станция организует для жителей городов Среднего Урала серию научных шоу «Энергия для жизни», в ходе которых команда специалистов АЭС рассказывает об инновационных достижениях атомной энергетики. Мероприятие посвящено 30-летию Концерна «Росэнергоатом», который является крупнейшей генерирующей компанией в России. 

На уличных площадках Белоярская АЭС размещает открытую лабораторию, где популяризаторы науки демонстрируют различные физические и химические опыты, среди которых криоэффекты, азотные облака и появление холодного огня. Праздник сопровождается викторинами и конкурсами на знания в области ядерной науки. За правильные ответы участники получают сувениры с символикой Белоярской АЭС. Научные шоу для взрослых и детей прошли уже в трёх городах региона: Серове, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

«Наша страна занимает лидирующие позиции по уровню развития атомной энергетики, яркий пример тому - Белоярская АЭС, которая эксплуатирует реакторы на быстрых нейтронах. Мы живём не очень далеко от атомной станции, и нам важно, чтобы её работа была безопасной. На научном шоу мы убедились, что ядерная энергетика гораздо экологичнее, чем электростанции на газе и угле», - рассказала жительница Нижнего Тагила Людмила Васюкова

Напомним, что по итогам изучения общественного мнения, проведённого в 2021 году, 81,2% жителей Свердловской области поддерживают развитие атомной энергетики, а 69% опрошенных считают наличие Белоярской атомной станции весомым преимуществом региона. Большинство респондентов ассоциируют атомную энергетику с безопасным и надёжным источником энергии, эффективной заменой нефти и газа, перспективным и недорогим источником энергии.


Возврат к списку