Журналистам

10.02.2022 12:03  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на энергоблоке №5 подтвердили герметичность гермооболочки здания реактора

На энергоблоке №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС специалисты успешно протестировали внутреннюю защитную оболочку (ВЗО) здания реактора. Проверка вакуумированием и избыточным давлением подтвердила герметичность и целостность её строительных конструкций. 

Это значит, что в случае максимальной гипотетической аварии с разрывом первого контура все радиоактивные продукты останутся внутри здания реактора. Они не выйдут в окружающую среду и не нанесут вреда персоналу атомной станции, населению и окружающей среде.

Внутренняя защитная оболочка – одна из важнейших систем безопасности АЭС. Она выполняет функции биологической защиты от ионизирующих излучений. Поэтому её проверка проводится во время каждого среднего и капитального ремонта.

В ближайшее время атомщики проведут еще несколько десятков опробований, чтобы убедиться в надежной работе оборудования и систем после техобслуживания и ремонта. Затем реактор разогреют, проверяет его в «горячем» состоянии и выведут на минимально контролируемый уровень мощности (менее 1%). Затем, чтобы привести в действие турбину, мощность реактора поднимут до 35%. На заключительном этапе энергоблок подключат к единой энергосистеме страны.

Завершить ремонт на 5 блоке планируют до конца февраля. После включения в сеть энергоблок будет, как и прежде, ежесуточно поставлять в энергосистему России около 28 миллионов кВтч электроэнергии.

Плановый средний ремонт на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС проводится с 11 января 2022 года. Также сегодня на плановом капитальном ремонтенаходится энергоблок №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Работают энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000, несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2057 МВт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку