Журналистам

08.02.2022 13:34  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на энергоблоке №6 дважды проверили внутреннюю защитную оболочку здания реактора

На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно протестировали внутреннюю защитную оболочку здания реактора. Специалисты проверили ее дважды: вакуумированием и избыточным давлением. Испытания проведены в рамках продолжающегося сегодня на шестом блоке планового капитального ремонта.

«Мы подтвердили, что трещин, деформаций и других дефектов в конструкциях здания реактора нет. После первого года промышленной эксплуатации шестого блока защитная оболочка прочна и герметична. Она в состоянии и дальше выдерживать существенные внутренние механические, тепловые и другие проектные нагрузки. Даже в случае самой тяжелой гипотетической запроектной аварии радиация останется внутри здания реактора, то есть будет локализована», – рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Внутренняя защитная оболочка выполнена из предварительно напряженного железобетона толщиной от 1000 до 1200 мм и облицована 6-миллиметровой углеродистой сталью. Ее задача – не допустить выхода радиоактивных веществ за пределы здания реактора во всех режимах работы АЭС, включая аварийные, обеспечивая тем самым безопасность персонала атомной станции, населения и окружающей среды. 

Помимо внутренней защитной оболочки у здания реактора есть еще и наружная. Она необходима для защиты реактора и другого оборудования от экстремальных внешних воздействий: ураганов, взрывов, землетрясений, ударной волны, падения самолета и т. д.

Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность инновационного российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Такая конструкция обладает большей надежностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышении безопасности атомных станций.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2000 МВт. Плановый капитальный ремонт на энергоблоке №6 ВВЭР-1200 проводится с 25 декабря прошлого года и завершится к середине февраля 2022. Также 11 января 2022 года в плановый средний ремонт выведен энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Работы на нем продлятся до конца февраля.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений.


Возврат к списку