Журналистам

03.02.2022 15:10  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС в январе произвела 925,8 млн кВтч электроэнергии

Общая выработка электроэнергии на Белоярской АЭС в январе 2022 года составила 925,8 миллионов кВтч. Тем самым за прошедший месяц предотвращено попадание в атмосферу около 500 тысяч тонн выбросов парниковых газов в эквиваленте СО2. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выработка увеличилась на 327,9 миллионов кВтч. Различия в значениях за аналогичные периоды времени по разным годам объясняются тем, что помесячная выработка электроэнергии электростанциями зависит от проведения планово-предупредительных ремонтов энергоблоков, сроки которых отличаются в разные годы. Например, в январе прошлого года на энергоблоке №4 Белоярской АЭС проводился плановый ремонт.

«По итогам первого месяца 2022 года мы перевыполнили установленный для нас план выработки: по энергоблоку № 3 на 4,1% от задания Федеральной антимонопольной службы, по блоку №4 - на 39,6%», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров

В настоящее время Белоярская АЭС обеспечивает около 16 % всей вырабатываемой электроэнергии Свердловской области. 

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и на территории городского округа Заречный соответствует уровню естественного природного фона.


Возврат к списку