Журналистам

31.01.2022 12:00  Управление информации и общественных Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС направила на благотворительность в 2021 году более 240 млн рублей

Ленинградская атомная станция в 2021 году направила более 240 млн на благотворительную и спонсорскую помощь в учреждения Соснового Бора и Ленинградской области.

«Самое важное направление помощи в 2020-21 годах - антиковидная помощь медицинским учреждениям, - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. - 28 млн рублей было выделено на медицинское, лабораторное, реанимационное оборудование для СЭС, ЦМСЧ №38 ФМБА России, Северо-Западного Регионального лечебно-диагностического центра «Здоровье», Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова ФМБА России, в том числе аппараты ИВЛ и УЗИ». Важным вкладом стали ежемесячные поставки медицинского кислорода для искусственной вентиляции легких.

В благоустройство Соснового Бора было вложено 78 млн рублей. После реконструкции открыт парк Приморский, активное строительство идет на участке входа на городской пляж, на новом участке велодорожки Благоустроены детские и спортивные площадки, появились обновленные корты на ул. Космонавтов. С помощью ЛАЭС продолжался ремонт и реставрация храмов в Сосновом Бору, Лебяжье и Горе-Валдай.

«Ежегодно мы помогаем спортивным и образовательным организациям. Без поддержки «Росатома» многим было бы сложно проводить соревнования, покупать экипировку и развиваться в непростое время пандемии, - отметил начальник казначейства ЛАЭС Андрей Киселев. - Благотворительную помощь Ленинградская АЭС оказала 35 организациям - Детская юношеско-спортивной школе, СКК "Малахит", Петербургскому стрелковому клубу «Северянин»; федерациям хоккея, футбола, спортивного ориентирования Ленинградской области, бодибилдинга Санкт-Петербурга; Академии автомотоспорта и др».

Благотворительную помощь от ЛАЭС получили детские сады и школы Соснового Бора, городской культурный центр «Арт-Карусель», театр «Волшебный фонарь». Дворец культуры полностью отремонтировал холлы и входную группу. За 4 года ЛАЭС направила в ДК более 20 млн рублей на ремонт залов и закупку современного оборудования.

При помощи атомной станции проведены проектно-изыскательские работы на строительство двух долгожданных объектов в г. Сосновый Бор - ледовой арены и бассейна. Этот проект реализуется Росатомом совместно с региональной властью. «В 2022 году в Сосновом Бору пройдет юбилей Ленинградской области, - рассказал Владимир Перегуда. - Нашему региону исполнится 95 лет. И мы надеемся, что вместе с городом мы сможем в этот год реализовать еще более масштабные идеи. Планируем на это направить в 2022 году не менее 280 илн рублей».


Возврат к списку