Журналистам

25.01.2022 09:50  Управление информации и общественных связей ЛАЭС

На шестом блоке Ленинградской АЭС первый раз перегрузили ядерное топливо

На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершилась первая в его истории перегрузка ядерного топлива. Операция произведена во время планового капитального ремонта. 

Как рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, перегрузка топлива выполнена для замены части отработавших сборок на свежие и для перестановки в активной зоне реактора частично выгоревших сборок  и органов системы управления и защиты реактора. 

«Отличительной особенностью блоков ВВЭР в отличие от блоков РБМК является то, что все работы с ядерным топливом на них выполняются  только при остановленном реакторе. Это связано с его конструкцией: водо-водяной реактор  это сосуд под давлением. Его разуплотняют только во время проведения ремонтов. Конструкция канальных реакторов позволяет производить перегрузку отдельного технологического канала на работающем на номинальной мощности ядерном реакторе»,  пояснил Александр Беляев
 
Во время перегрузки специалисты извлекли из активной зоны реактора 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом и переместили их в бассейн выдержки. После подтверждения целостности корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств 115 кассет с топливом загрузили обратно в реактор, а 48 кассет заменили на свежие.

Для обеспечения биологической защиты персонала и надежности охлаждения сборок с топливом работы проводились «мокрым» методом, под слоем воды, с использованием перегрузочной машины. Персонал атомной станции управлял всеми процессами дистанционно. 

Энергоблок №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС отключен от сети с 25 декабря прошлого года.   Помимо проверки реактора и работ с топливом специалистам предстоит проверить парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод и относящиеся к нему насосы, паротурбинную установку, а также оборудование АСУ ТП и оборудование систем безопасности. Окончание капитального ремонта на  6 блоке  запланировано на середину февраля. Также 11 января 2022 года в плановый средний ремонт выведен энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Работы на нем продлятся до конца февраля. 

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений. 

Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку