Журналистам

29.11.2021 17:56  Пресс-служба компании КРОК

Компания КРОК спроектировала IT-инфраструктуру для Росэнергоатома

IT-компания КРОК спроектировала ИТ-инфраструктуру для центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», а также 11-ти атомных электростанций и Опорного ЦОД на Калининской АЭС. Благодаря этому была заложена основа для катастрофоустойчивости, гибкого управления ресурсами и масштабируемости, надежности работы бизнес-приложений и связности объектов Концерна. 

Проект длился два года и включал в себя масштабный аудит инфраструктуры и бизнес-систем заказчика, разработку проектных решений, а также планов аварийного восстановления. 

На протяжении последних нескольких лет инфраструктура Росэнергоатома активно развивалась: увеличилось количество новых информационных систем. Например, во время пандемии потребовалось обеспечить надежную удаленную работу сотрудников, для чего был реализован масштабный проект по развертыванию VDI. 

Чтобы эффективно справляться с увеличенной нагрузкой на ИТ и новыми вызовами для бизнеса, руководство Концерна приняло решение модернизировать инфраструктуру. При этом было важно не только перейти на более современные, надежные и масштабируемые ИТ-решения, но и унифицировать инфраструктуру во всех территориально распределенных объектах, сохранив ранее сделанные инвестиции. 

Для достижения этой цели ИТ-компания КРОК провела предпроектное обследование с выездом на каждую из площадок, разработала с учетом требований отраслевых нормативных документов проектную документацию для каждого объекта. 

В состав проектируемых систем вошли: локальная вычислительная сеть, вычислительный узел, СХД, инфраструктурные сервисы, система мониторинга, система унифицированных коммуникаций, система резервного копирования, а также  система обеспечения катастрофоустойчивости. 

На базе данной инфраструктуры будут работать все бизнес-приложения: порталы, интернет-сайты, системы документооборота, информационно-аналитические системы, финансовые, кадровые системы, системы управления производством, ремонтом и строительством, справочно-правовые системы и другие. 

При этом в техническом проекте учтено использование аппаратных и программных решений различных производителей, включая российских. На этапе реализации проектных решений это позволит концерну выбрать продукты, которые подходят наилучшим образом с точки зрения технических характеристик, стоимости и требований к импортозамещению.

Проект охватывает не только технические аспекты функционирования инфраструктуры. Специалисты КРОК проанализировали сложившиеся процессы эксплуатации и технического обслуживания. Для каждого объекта был проведен анализ влияния сбоев на непрерывность бизнеса, определены фактические и целевые параметры восстановления (RTO и RPO), а также разработаны планы аварийного восстановления на случай возникновения внештатных ситуаций.

«Мы рассчитываем, что данный проект поможет нам в долгосрочной перспективе поддержать эффективность производственных процессов и надежность работы прикладных приложений. Одним из основных наших требований также стало гибкое масштабирование инфраструктуры в будущем - она должна быть увеличена в десятикратном размере без существенного изменения заложенных технических решений. Все это было учтено в программе, предложенной КРОК, в полном объеме», - сообщил Олег Шальнов, директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией «Росэнергоатома».

«В проекте участвовало более 30 квалифицированных инженеров, архитекторов, консультантов в области непрерывности бизнеса. Все они обладают многолетним опытом интеграции сложных инфраструктур и их развития. Благодаря работающей как часы проектной команде нам удалось сформировать образцовый технический план инфраструктуры концерна «Росэнергоатома», который будет актуальным на годы вперед», - добавил Иван Рубцов, заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками КРОК. 

Справка:

КРОК - один из лидеров российского рынка информационных технологий. ИТ-компания создает новую цифровую экосистему общества, реализуя проекты в 40 странах мира. КРОК предоставляет полный портфель ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, тиражируемых продуктов, управляемых B2B-сервисов, перспективных сквозных технологий - Big Data, блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, роботизация, машинное обучение.


Возврат к списку