Журналистам

16.11.2021 18:24  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

При участии Росатома завершен проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС

По случаю завершения проекта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока № 2 16 ноября состоялся визит генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва на Армянскую АЭС.

Алексей Лихачев посетил станцию, осмотрел машинный зал и блочный щит управления. После осмотра глава Росатома принял участие в церемонии награждения передовых работников станции и торжественной посадке деревьев в рамках создания аллеи Росатома на территории АЭС.

От Республики Армения в осмотре станции принял участие министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, от ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» – генеральный директор ЗАО «ААЭК» Эдуард Мартиросян, первый заместитель генерального директора – директор Армянской АЭС Мовсес Варданян и главный инженер АЭС Артур Григорян. Российскую сторону представляли генеральный директор АО «Русатом Сервис» (ключевой подрядчик работ по модернизации на АЭС) Евгений Сальков, заместитель генерального директора по управлению проектами Владимир Бредов и начальник отдела комплексных проектов Юрий Свириденко.

Срок эксплуатации станции был продлен до 2026 года. Это ключевой проект Армении и России в сфере атомной энергетики, основными задачами которого стали восстановление ресурса Армянской АЭС, повышение уровня ее безопасности и эффективности.

«Я горжусь, что мы участвуем в проекте, который помог сделать атомную станцию Армении более безопасной и эффективной. Мы все вместе - команда профессионалов в составе специалистов Армянской АЭС, ремонтных компаний, научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций Армении и России, а также заводов-изготовителей оборудования для атомных станций – выполнили колоссальный объем работ по замене и модернизации оборудования. Благодаря реализации целого комплекса мероприятий энергоблок № 2 отвечает самым современным международным требованиям, и станция продолжит надёжно обеспечивать электроэнергией жителей Армении», - отметил Алексей Лихачёв.

Согласно результатам исследований и проверок, проведенных специалистами предприятий Росатома, технические параметры энергоблока № 2 атомной станции позволяют эксплуатировать его еще дополнительно 10 лет. «Армянская АЭС играет определяющую роль в обеспечении энергетической безопасности и независимости нашей страны. Этот масштабный проект без преувеличения можно назвать одним из важнейших в Армении, — сказал Гнел Саносян. - На этом мы останавливаться не собираемся и ставим перед собой новые цели – это продление срока эксплуатации станции после 2026 года на 10 лет и дальнейшее развитие отрасли - строительство новой атомной станции».

Для справки:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (свыше 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 300 предприятий и организаций, в которых работают свыше 275 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Армянская АЭС - единственная атомная станция на территории Южного Кавказа и производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Ключевым проектом России и Армении в сфере атомной энергетики стал проект модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской АЭС, который был заново запущен в работу после пребывания в консервации в течение 6,5 лет. Генподрядчиком проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС выступало АО «Русатом Сервис», основными задачами проекта являлись восстановление ресурса и продление работы станции, повышение уровня ее безопасности и эффективности. Модернизация станции началась в 2015 году, и за это время на АЭС провели большой объем работ по повышению безопасности АЭС, проверке и замене оборудования. В результате мощность энергоблока выросла на 15% при тех же затратах ядерного топлива. Одним из важнейших мероприятий, проведенных на Армянской АЭС, стал отжиг корпуса реактора, который помог восстановить свойства металла на 85%.


Возврат к списку