Журналистам

08.11.2021 18:28  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Команда Смоленской АЭС завоевала бронзу на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Седьмой раз сборная атомной отрасли продемонстрировала превосходный результат на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech. В компетенции «Инженерное мышление. Каракури» бронзу завоевала команда Смоленской АЭС: Виталий Федоров, Дмитрий Зайцев, Евгений Сотников и Михаил Шамшурин.

«Нас всех вместе собрала на чемпионате любовь к профессии, стремление стать лучшими в своем деле. На WorldSkills Hi-Tech приезжают именно такие люди – горячие, беспокойные сердца. Вы развиваете производство, внедряете новые технологии и не останавливаетесь на достигнутом. Вы делаете нашу страну, мир лучше», - обратился к участникам чемпионата генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Соревнования в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» были частью Кубка по рационализации и производительности, впервые организованного на чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Задания для треков разработали на основе реальных кейсов компаний. Конкурсантам предстояло продемонстрировать степень владения инструментами действующих производственных систем, изобретательства и прочими механизмами повышения производительности труда.

В задании было три модуля, каждый оценивался отдельно.

«Мы успешно справились с первым модулем. При выполнении второго за час до окончания времени поняли, что изготавливаемый нами вариант не сработает, поменяли концепцию устройства. Переделать успели, а вот полностью опробовать – нет, не хватило 5 минут, – рассказывает Виталий Федоров. – На третий день изготавливали и сдавали устройство целиком. На презентацию дали только одну попытку. Оценивались касания и все движения оператора, время изготовления устройства и время протекания процесса, стоимость используемых материалов и многое другое».

Команда Смоленской АЭС заняла третье место, признана образцовой в соблюдении правил охраны труда и системы 5С (порядок на рабочем месте). Изобретенное ею устройство оказалось самым экономичным, быстрым, требующим минимальных действий оператора и отмечено дипломом «За лучшее инженерное решение». Новаторские идеи ребят высоко оценили и другие конкурсанты.
Хорошие результаты показали специалисты Смоленской АЭС и в других компетенциях. Всего 6 баллов не хватило до третьего места Анастасии Штаревой, которая вместе с наставником Алексеем Архиповым выступала в компетенции «Ремонт и обслуживание оборудования РЗА». В тройку лучших по количеству баллов в компетенции «Электромонтаж» вошел Алексей Гайдайчук (наставник – Константин Шурыгин).

«Участие в WorldSkills – это непередаваемые эмоции, захватывающий соревновательный дух, сложные задачи и интересные, неожиданные решения для них», - рассказал Михаил Шамшурин.


Возврат к списку